Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за избиение инвалидов судят бывшего милицейского чиновника

В Коми за избиение инвалидов судят бывшего милицейского чиновника
В Коми за избиение инвалидов судят бывшего милицейского чиновника
logo
В Промышленном судебном участке мирового суда Сосногорска прошло предварительное слушание уголовного дела в отношении бывшего начальника криминальной милиции местного ОВД подполковника Алексея Кукушкина, обвиняемого в избиении двоих инвалидов - Василия Авилова и Владимира Карина.
По эпизоду, где потерпевшим признан Василий Авилов, сообщает еженедельник Молодежь Севера, суд прекратил уголовное дело в связи с истечением двухлетнего срока давности. Такое ходатайство заявил адвокат Алексея Кукушкина, чей подзащитный избежал уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. По сути, это означает, что экс-милиционер фактически признал предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).
Василий Авилов намерен предъявить к подполковнику гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с нанесением его здоровью ущерба.
Эпизод с потерпевшим Владимиром Кариным суд выделил в отдельное производство. Слушания дела продолжатся 4 мая. Поэтому Алексей Кукушкин не стал настаивать на пропуске давности. По мнению потерпевшего, подсудимый не заявлял такое ходатайство в надежде прекращения дела за недоказанностью.
Адвокат потерпевших Игорь Смирнов утверждает, что 2 апреля 2008 года Алексей Кукушкин жестоко избил еще двоих человек, однако проверка до конца по этим фактам не была проведена.