Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 500 тысяч человек принимают участие во всероссийском Марше парков-2010

Более 500 тысяч человек принимают участие во всероссийском Марше парков-2010
Более 500 тысяч человек принимают участие во всероссийском Марше парков-2010
logo

В России проходит общественная природоохранная акция в поддержку особо охраняемых природных территорий России – "Марш парков", призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России как национального достояния страны. Планируется, что в 2010 году в этой акции на добровольной основе примет участие свыше 500 тыс. человек.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в нынешнем году акция проходит под девизом "Биоразнообразие - основа жизни на Земле" и приурочена к Международному году биоразнообразия, объявленному Организацией Объединенных Наций.

"Наблюдающееся в настоящее время катастрофическое сокращение биологического разнообразия грозит привести к нарушению экологического равновесия на нашей планете, в результате чего могут сложиться условия, непригодные для жизни людей. Среди различных способов сохранения биоразнообразия одним из ключевых является организация и поддержка особо охраняемых природных территорий", - подчеркивают в ведомстве.

В Коми в рамках акции в Печорском филиале парка для школьников пройдут уроки о биоразнообразии и ценностях дикой природы. Жители поселков, прилегающих к территории парка, побывают на вечере "Заповедное сохранить", а в администрации Печорского района состоится "круглый стол", посвященный проблемам национального парка с приглашением городских предпринимателей. В ходе мероприятия, в частности, будет обсуждаться вопрос о необходимости обустройства визит-центра парка.

В Инте 19 апреля стартует волонтерская кампании на новый сезон. Люди, не равнодушные к природе, смогут помочь нацпарку в благоустройстве территории: уборке, обустройстве спуска к водоемам, создании аншлагов. Завершится акция 25 апреля экологическим праздником, в рамках которого будет представлена выставка фоторабот, детских рисунков и поделок, а также пройдет торжественная церемония награждения победителей и чествование экологических конкурсов.

В Вуктылском филиале парка в рамках акции пройдет "Неделя открытых дверей", в фойе администрации города будет оформлена фотовыставка, а в центральной библиотеке – литературная. Для детей будут организованы беседы, брейн-ринг, конкурсы и викторины.

"В связи с проведением акции "Марш парков" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в лице его министра Марины Некипеловой выражает искреннюю благодарность всем людям, посвятившим свою жизнь и вложившим душу и сердце в дело сохранения природы Печоро-Илычского заповедника и национального парка "Югыд ва", - подчеркнули в ведомстве.