Новости Республики Коми | Комиинформ

Учителям Коми вновь стали платить за классное руководство

Учителям Коми вновь стали платить за классное руководство
Учителям Коми вновь стали платить за классное руководство
logo

Перед учителями школ Коми начали погашать задолженность по надбавкам к зарплате за классное руководство. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве образования республики.

Выплаты за классное руководство в рамках национального проекта "Образование" осуществляются посредством субсидий и софинансирования. Как пояснили в ведомстве, в этом году средства федерального бюджета на эти цели перечисляются в бюджеты регионов не общегодовой плановой суммой, а поквартально.

Дело в том, что ликвидация Федерального агентства по образованию привела к задержке перечисления субсидий на первый квартал года, в результате средства в республику поступили только 15 марта. В свою очередь, Министерство образования Коми перечислило эти средства на счета местных бюджетов до 1 апреля.

Учитывая, что деньги в города и районы пошли с задержкой, и изменился механизм перечисления, потребовалось дополнительное время на открытие лицевых счетов всеми юридическими лицами - каждой школой в отдельности, а не централизованно через лицевой счет управления образования, как было раньше.

Выплаченная сумма вознаграждения педагогам за классное руководство за первый квартал года составила 16 миллионов 606 тысяч рублей. На 1 апреля задолженность сохранилась в размере 12 миллионов112 тысяч рублей.

В полном объеме федеральные средства выплачены классным руководителям Воркуты, Инты, Усинска, Вуктыла, Сосногорского и Княжпогостского районов. В большинстве сельских районов выплаты еще не произведены, но это будет сделано в самое ближайшее время.

"В сложившейся ситуации задержки выплат могут повторяться в течение года, так как ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам будет выплачиваться только после поступления денежных средств из федерального бюджета. Однако хочется заверить всех классных руководителей республики, что суммы выплат будут сохранены в полном объеме", - отметили в ведомстве.