Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление Роспотребнадзора по Коми затеяло судебную тяжбу с "Альфа-Банком"

Управление Роспотребнадзора по Коми затеяло судебную тяжбу с "Альфа-Банком"
Управление Роспотребнадзора по Коми затеяло судебную тяжбу с "Альфа-Банком"
logo

В сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела по иску управления Роспотребнадзора по Коми к "Альфа-Банку" по поводу включения банком в соглашения о потребительском кредите условий, ущемляющих права потребителей. Об этом сообщает еженедельник Молодежь Севера.

В Роспотребнадзоре посчитали, что кредитное учреждение неправомерно вносит в договоры дискриминационные для потребителей пункты о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета, комиссии за предоставление кредита, об одностороннем изменении условий кредитного договора, о моратории на досрочное погашение кредита.

Региональное управление Роспотребнадзора с прошлого года начало плановые проверки кредитных организаций. Сейчас в судах общей юрисдикции и в арбитраже находятся несколько дел, выигранных ведомством у ряда крупных банков, работающих в республике. В конце прошлого года за включение в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей, к административной ответственности было привлечено руководство "Ухтабанка". В октябре 2009 года проверке Роспотребнадзора по Коми подвергся банк ВТБ-24. Банк незаконно взимал комиссию за предоставление кредита, устанавливал за собой право в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки по кредиту и досрочно взыскивать кредит в случаях, не предусмотренных законом.

Незаконным "выбором" для себя суда на случай конфликтов с клиентами, по мнению Роспотребнадзора, грешило и Коми отделение Сбербанка России. Арбитражный суд Москвы в конце декабря 2009 года подтвердил обоснованность претензий ведомства к Коми региональному отделению банка. Нашли подтверждение в суде также незаконность комиссии за обслуживание ссудного счета, требования досрочного погашения кредита в случаях, не предусмотренных законом, условия об одностороннем изменении процентной ставки.

"Долгое время банки в России в создании условий клиентам были практически ничем не ограничены. Роспотребнадзор, выступавший в интересах граждан, обратившихся к нему с жалобами, проигрывал суды банкам. Сегодня судебная практика со скрипом начинает меняться в пользу потребителей", - заявил МС сотрудник Роспотребнадзора по Коми.