Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся XX международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс"

В Коми открылся XX международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс"
В Коми открылся XX международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс"
logo

В столице Коми с 22 апреля по 1 мая пройдет юбилейный XX международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна").

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры Коми, в фестивальную афишу вошли пять опер, пять балетов и концерт. Для участия в самом ярком культурном мероприятии республики в Сыктывкар съехались более 160 артистов из Германии, Швейцарии, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы.

Фестиваль открылся премьерой оперы "Богема" Джакомо Пуччини в постановке итальянского режиссера Паоло Паницца. На следующий день любители балета увидят "Коппелию" Лео Делиба. Классика также будет представлена оперой "Свадьба Фигаро" Вольфганга Моцарта.

В рамках празднования 170-летия Петра Чайковского будут представлены опера "Пиковая дама" и балет "Лебединое озеро". В спектаклях примут участие артисты Большого театра, театра при санкт-петербургской консерватории, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и национального русского балета "Возрождение" (Москва).

Вновь будет представлена опера "Куратов" Сергея Носкова, впервые представленная на сцене Государственного театра оперы и балета зрителю в 2009 году, и опера Гаэтано Доницетти "Фаворитка" на итальянском языке, которая будет показана в том виде, в каком она была сыграна за рубежом: тем же составом и постановочной группой. Главные партии в спектакле исполнят Анжело Феррари (Италия), Кристоф Борисевич (Германия), Светлана Афонина (Швейцария), за дирижерским пультом – Виктор Бокман (Швейцария).

Межрегиональное сотрудничество – это выступления гостей из Марий Эл – балет Людвига Минкуса "Баядерка" и детский балет "Цветик семицветик" Евгения Крылатова, а также представление санкт-петербургского мюзик-холла, балет-ревю "Паркъ, или сны белых ночей".

***Фестиваль проходит под эгидой Союза театральных деятелей РФ, при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РК.