Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные приемные главы Коми расширят свой функционал

Общественные приемные главы Коми расширят свой функционал
Общественные приемные главы Коми расширят свой функционал
logo
Общественные приемные главы Коми расширят свой функционал
фото Надежды Горчевой

Общественные приемные главы Коми расширят свой функционал. Такое заявление сделал губернатор Вячеслав Гайзер на встрече с руководителями общественных приемных республики сегодня, 22 апреля.

По его словам, в нынешних условиях требуется усиление общественной приемной как института, поэтому необходимо присвоить ей новую функцию — правозащитную.

"Вы должны стать ведущей общественной силой региона. Как один из элементов такого функционала — это организация бесплатной юридической помощи населению. Помощь будет оказываться специалистами приемных вместе с адвокатами, в соответствии с заключенными соглашениями. Я понимаю, что проект на самом деле очень серьезный и его надо сначала "обкатать". В связи с этим самый лучший вариант выбрать три точки — Сыктывкар, Ухта, Воркута. "Обкатаем" механизм и тогда пойдем дальше", - сказал глава региона.

Кроме того, Вячеслав Гайзер отметил, что при переходе на новый уровень работы и значимости общественной приемной как института потребуется и повышение статуса ее работников. "Поэтому я дал соответствующее поручение проработать вопросы и об изменении статуса специалистов, и об изменении позиций по оплате их труда. Определенное предложение сформулировано, и в ближайшее время мы его рассмотрим и будем реализовывать уже в этом году", - сообщил губернатор.

Также глава региона призвал руководителей общественных приемных "перестать скромничать" и начать активно освещать свою работу в СМИ, что особенно актуально в условиях расширения функционала. Со своей стороны Вячеслав Гайзер обещал всяческую помощь и поддержку. Он отметил, что осведомлен о том, что в некоторых муниципалитетах есть непонимание значимости работы приемных со стороны местных властей. Для исправления ситуации будут предприниматься достаточно серьезные меры, подчеркнул он.