Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ-Коми" подвел итоги юбилейного конкурса

"ЛУКОЙЛ-Коми" подвел итоги юбилейного конкурса
"ЛУКОЙЛ-Коми" подвел итоги юбилейного конкурса
logo
"ЛУКОЙЛ-Коми" подвел итоги юбилейного конкурса
Фото Василия Остафичука.

В Усинске объявлены победители конкурса социальных и культурных проектов, организованного на территории Коми и Ненецкого автономного округа ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и Благотворительным Фондом "ЛУКОЙЛ".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе нефтяной компании, конкурс проводится шестой год подряд. На этот раз он приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. На конкурс поступило порядка 40 заявок, определены десять победителей. Все проекты отличает нацеленность на развитие патриотического воспитания молодежи, сохранение памяти о погибших на войне, оказание поддержки тем, кто пережил страшные военные годы.

"2010 год ознаменован для всех нас знаковым событием – 65-летием Победы в Великой Отечественной Войне! Компания "ЛУКОЙЛ" с особым вниманием и заботой относится к ветеранам, оказывая им разнообразную поддержку. Отрадно, что жители регионов с огромным энтузиазмом приняли участие в Конкурсе. Несомненно, внимания заслуживают все проекты, потому что все они носят глубокий патриотический смысл", - сказал в приветственном слове к победителям генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин.

В числе победителей конкурса, в частности, проект Красноборской общеобразовательной школы Ижемского района "Не роняйте честь отца, достойными будьте". В ходе его реализации будет создан единый документальный сборник. В него войдут фильм, фотоальбом, мультимедийные презентации о судьбе жителей Ижемского района - братьев Семяшкиных, самоотверженно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

В своем ответном слове заместитель директора МОУ "Красноборская средняя общеобразовательная школа" Ольга Терентьева отметила: "Проект это дань памяти светлому образу коми-крестьянке, которая, оставшись в годы войны вдовой, воспитала 11 детей, ставших достойными гражданами своей Родины".

Кроме этого, она добавила, что благодаря финансовой помощи ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" "в школе произошли позитивные перемены, учителя в сельской глубинке имеют возможность работать на современном оборудовании в специализированных кабинетах физики, химии и литературы. А наши дети могут отдыхать летом на Черноморском побережье, а также выезжать в другие города России".

Проект усинского Центра занятости населения "Памяти павших будем достойны" направлен на патриотическое, нравственное и трудовое воспитание школьников, которые помогают ветеранам по хозяйству. Как отметила директор ГУ РК "Центр занятости населения г.Усинска" Татьяна Шафиева, проект уже запущен, 53 школьника работают и в городе и в селах района, помогают по хозяйству ветеранам, колют дрова, чистят снег, ухаживают за могилами. Проект не заканчивается 9 мая, работа продолжится в течение всего лета.

 В конце мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, о том какие еще важные инициативы, посвященные 65-летию победы в Великой Отечественной войне, поддержало ООО "ЛУКОЙЛ – Коми" генеральный директор Азат Хабибуллин отметил:

"Этих инициатив достаточно много. Мы заключили соглашения с ветеранскими организациями Усинска, Ухты, Печоры, Сосногорского, Усть-Цилемского и Ижемского района. И перечислили этим организациям довольно крупные суммы. Кроме того, я предложил нашему коллективу поддержать инициативу Главы Коми Вячеслава Гайзера и перечислить добровольные пожертвования в республиканский и районные фонды поддержки ветеранов войны. В результате фонды перечислено уже более одного миллиона рублей. В Нарьян-Маре с нашей помощью будет установлен памятник легендарному самолету Як 7 Б. При нашей поддержке пройдут праздничные мероприятия во всех муниципалитетах Коми, где мы работаем. И, самое главное, мы обязательно поздравим всех наших ветеранов в индивидуальном порядке".

Все десять победителей конкурса получили от Общества "ЛУКОЙЛ-Коми" и Благотворительного Фонда "ЛУКОЙЛ" дипломы и гранты на реализацию своих проектов. Остальным участникам направлены благодарственные письма и сувениры.

Победители Конкурса социальных и культурных проектов ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и Благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ"

награждаемый

название проекта

руководитель

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

ГУ РК "Центр занятости населения г. Усинска"

"Памяти павших будем достойны"

Татьяна Николаевна Шафиева – директор ГУ РК "Центр занятости населения г.Усинска"

Администрация МОМР "Усть-Цилемский"

"Это надо не мертвым, это надо живым"

Татьяна Алексеевна Куклина – первый заместитель Главы МОМР "Усть-Цилемский"

МОУ "Красноборская средняя общеобразовательная школа" Ижемского района

"Не роняйте честь отца, достойными будьте"

Ольга Николаевна Терентьева – заместитель директора МОУ "Красноборская средняя общеобразовательная школа"

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" пгт. Ярега МОГО "Ухта"

"Мы защитники Отечества"

Светлана Сергеевна Антонова – учитель географии МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" пгт. Ярега

Историко-краеведческий музей МУ "Музейное объединение" МОГО "Ухта"

"Патриотический марафон "История Великой Отечественной войны в моей семье"

Наталья Александровна Сарычева – директор МУ "Музейное объединение" МОГО "Ухта"

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" пгт. Нижний Одес"

"Сердцем прикоснись к подвигу"

Елена Ивановна Кулешова – заместитель директора МОУ "СОШ №1" пгт. Нижний Одес"

Благотворительный Фонд "ЛУКОЙЛ"

ГОУ ВПО "Ухтинский государственный технический университет" МОГО "Ухта"

"Поисковое движение в Ухтинском государственном техническом университете"

Татьяна Ивановна Шемиченко – старший преподаватель кафедры истории и культуры УГТУ

МУ "Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского" МОМР "Усть-Цилемский"

"Филиал: Дом Героя Советского Союза М.А. Бабикова"

Валентина Петровна Бабикова - директор МУ "Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского"

Администрация с.п. Чикшино МОМР "Печора"

"Не прорастай, трава забвенья"

Анатолий Васильевич Аршулик – глава с.п. "Чикшино" МОМР "Печора"