Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми против отмены льгот на оплату ЖКУ для сельских медиков

Прокуратура Коми против отмены льгот на оплату ЖКУ для сельских медиков
Прокуратура Коми против отмены льгот на оплату ЖКУ для сельских медиков
logo
Прокуратура Коми обратилась в Конституционный суд республики для решения вопроса о праве работников муниципальных учреждений здравоохранения, проживающих в сельской местности, на льготы за жилищно-коммунальные услуги.

Как напомнили "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона, с 1 января 2005 года российским законодательством отменено право врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием муниципальной системы здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающим с ними членам их семей на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением.

Исключая из законодательства Российской Федерации льготы этой категории граждан, было гарантировано оставление их органами местного самоуправления в том же размере и на тех же условиях.

Однако, отметили в прокуратуре, "в период финансового кризиса, неизбежно повлекшего уменьшение размера дотаций из бюджета Коми, принятые отдельными органами местного самоуправления нормативные правовые акты о предоставлении льгот за жилищно-коммунальные услуги указанной категории граждан, отменены".

При этом, по мнению прокуратуры республики, нарушены положения статей 11, 40 (часть 1) и 65 Конституции Коми.

В связи с этим прокуратура Коми обратилась в Конституционный суд республики с запросом о проверке конституционности решения Совета Удорского района от 15 апреля 2009 года № 21-2, которым признано утратившим силу решение от 28 апреля 2007 года № 2-3 "О мерах социальной поддержки специалистов муниципальных учреждений муниципального района "Удорский" (образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта), работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа".

Вопросы о предоставлении льгот за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан остаются на контроле прокуратуры республики.