Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 90% жалоб в Службу судебных приставов Коми связаны со взысканием денег

Почти 90% жалоб в Службу судебных приставов Коми связаны со взысканием денег
Почти 90% жалоб в Службу судебных приставов Коми связаны со взысканием денег
logo
Почти 90% жалоб, поступивших в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Коми в первые три месяца 2010 года, так или иначе связаны со взысканием денежных средств.

На коллегии Управления с участием начальников отделов — старших судебных приставов городов и районов Коми по подведению итогов работы в I квартале 2010 года главный судебный пристав республики Михаил Джамбанов уделил этому особое внимание, акцентируя внимание на исполнении сводных исполнительных производств, когда по нескольким из них должником является одно и то же лицо.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе УФССП, в качестве примера он привел жалобу, поступившую от взыскателя Троицко-Печорского района. В своем обращении челобитчик указал, что в течение длительного времени не может получить денежную сумму, причитающуюся ему по решению суда. В ходе проверки выяснилось, что должник в соответствии со сводным исполнительным производством имеет задолженность по страховым взносам, налогам, алиментам и т.д. на сумму более 1 млн рублей, поэтому денежные средства, полученные от реализации части его имущества, были перечислены в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" в счет погашения долга по алиментам и на возмещение морального вреда.

"Судебным приставам-исполнителям необходимо разъяснять взыскателям, что в подобных ситуациях при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди будут удовлетворены только после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме", - добавил М. Джамбанов.

Сегодня, 20 апреля, М. Джамбанов примет участие в видеоконференции руководства центрального аппарата ФССП России с руководителями территориальных органов по итогам работы ФССП России в I квартале 2010 года и задачам на II квартал 2010. Предполагается, что на видеоконференции также будут обсуждаться как вопросы, связанные с успешным внедрением новаций в работе Службы, так и отдельные проблемные моменты в деятельности территориальных органов.

Как считает руководитель УФССП, одной из важных задач по повышению эффективности работы Управления является устранение причин, вызывающих граждан обращаться с жалобами по вопросам, связанным с действием (бездействием) судебных приставов.