Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми активно оформляют загранпаспорта

Жители Коми активно оформляют загранпаспорта
Жители Коми активно оформляют загранпаспорта
logo

В Управлении Федеральной миграционной службы России по Коми состоялось расширенное совещание по подведению итогов служебной деятельности за первый квартал 2010 года.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, за три месяца этого года на территорию республики въехало и было поставлено на миграционный учет 5019 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Оформлено 385 разрешений на временное проживание. На 3,5 увеличилось (с 1449 до 1499) количество иностранцев, проживающих на территории республики по разрешению на временное проживание.

Оформлено 54 вида на жительство. На территории региона, по сравнению с 1 кварталом 2009 года, на 13,3 уменьшилось (с 974 до 844) количество иностранцев и лиц без гражданства, проживающих по виду на жительство.

Принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 114 человек.

Для осуществления трудовой деятельности на территории республики иностранным гражданам сотрудниками УФМС было оформлено 547 разрешений на работу. С учетом выданных разрешений на работу иностранным гражданам в 2009 и 2010 годах на территории Коми осуществляли трудовую деятельность 2027 иностранных работников.

Сотрудниками Управления совместно с МВД по Коми и другими контролирующими органами проведено 333 оперативно-профилактических мероприятия, направленных на выявление фактов нарушения миграционного законодательства Российской Федерации. Проверено 2320 объектов.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления выявлено 12268 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. По выявленным нарушениям миграционного законодательства наложено (в том числе судами) административных штрафов на общую сумму 4497,0 тысяч рублей. Взыскано административных штрафов на сумму 2837,3 тысячи рублей.

В отношении 27 иностранных граждан судами как дополнительной мерой административного наказания вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Сотрудниками УФМС выявлено 9 фактов, содержащих признаки составов преступлений, из них с признаками состава преступления по ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции" – 2 (в отношении граждан Российской Федерации), по ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов…" – 7. По двум материалам с признаками состава преступления, предусмотренному ст. 322.1 УК РФ и 4 фактам по ст. 327 УК РФ в возбуждении уголовного дела отказано. В стадии расследования находится 1 уголовное дело по ст. 327 УК РФ, к уголовной ответственности привлечены два лица. 2 материала находятся в стадии рассмотрения.

Выдано 13752 паспортов гражданина Российской Федерации.

Количество зарегистрированных по месту жительства граждан Российской Федерации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5,9% (с 16828 до 17820), снятых с регистрационного учета по месту жительства граждан Российской Федерации - на 13,4 % (с 10224 до 11597). По месту пребывания зарегистрировано 6321 человек.

Оформлено на 53,3% больше заграничных паспортов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе заграничных паспортов нового поколения (биометрических) – 2191 (АППГ - 752).

На совещании также был рассмотрен вопрос о выполнении Административного регламента по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений граждан. Руководителям структурных подразделений Управления было указано на недопущение волокиты при рассмотрении обращений граждан, неукоснительное соблюдение установленных нормативными актами сроков рассмотрения заявлений и обращений граждан.