Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухтинском торговом центре под видом покупателя орудует мошенница

В Ухтинском торговом центре под видом покупателя орудует мошенница
В Ухтинском торговом центре под видом покупателя орудует мошенница
logo

Продавцы ухтинского торгового центра "Сыктывкар" бьют тревогу. Здесь под видом покупателя орудует мошенница, которая обманывает торговцев, сообщает телепрограмма "День".

Женщина при расчете за покупку ухитряется не только забрать товар, но и оставить себе уплаченные деньги, а также получить сдачу с крупных купюр.

По словам владелицы восточной лавки Александры Шиловой, которая пострадала от действий мошенницы, женщина показала ей тысячную купюру и спросила, будет ли сдача. "Я куплю то-то и отвлекла меня разными мелочами. Купила на 60 рублей, я ей выложила сдачу еще и сказала – не забудьте сдачу взять. Она взяла и ушла. Вместе с тысячей. Я опомнилась после того, как она исчезла", - рассказала А. Шилова.

Самой крупной добычей мошенницы, вспоминают продавцы, стали 4 тысячи рублей. Девушка ходила в милицию, но преступницу не нашли.

Возможно, дама действует не одна, а вместе с сообщниками, говорят в торговом центре. Теперь здесь все стараются быть внимательнее при манипуляциях с крупными купюрами. Кстати, милиционерам такой метод обмана знаком – это так называемая "ломка денег".

"Способ действия мошенников – отдает пачку купюр. Пальцами заламывают часть денег, и отдают гражданам. Люди не замечают этого, забирают деньги. Надо всегда пересчитывать деньги, когда получаете обратно", - рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по Ухте.

На дверях и стенах цокольного этажа торгового центра "Сыктывкар" развешены объявления с текстом: "Внимание – преступник! Женщина средних лет, темные волосы и темная одежда". Автор листовки просит в случае появления преступницы вызывать охрану торгового центра или милицию.