Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми не стоит опасаться пыли вулкана Эйяфьятлайокудль

Жителям Коми не стоит опасаться пыли вулкана Эйяфьятлайокудль
Жителям Коми не стоит опасаться пыли вулкана Эйяфьятлайокудль
logo

В приземном слое атмосферы городов Архангельск, Вологда, Череповец, Сыктывкар, Воркута и Ухта концентрация пепла в вулканическом облаке не превысила допустимых значений.

Об этом сообщила пресс-служба Севгидромета, в зону ответственности которого входят территории Архангельской, Вологодской и ямальского района Тюменской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и акватории Белого, частично Баренцева и Карского морей.

В связи с извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии 14 апреля и выбросом вулканического пепла, с 17 апреля Севгидромет проводит учащенные наблюдения за содержанием диоксида серы и взвешенных веществ в приземном воздухе.

По данным наблюдений 17 и 18 апреля значения диоксида серы составляли 0,001-0,004 мг/м3 при предельно допустимой концентрации (ПДК) - 0,5 мг/м3, взвешенных веществ - 0,1-0,4 мг/м3 /ПДК-0,5 мг/м3/ и не превышают обычно наблюдаемых показателей.

"Подтверждается информация, что для населения пепел в вулканическом облаке в тех концентрациях, которые оно имеет, никакой опасности не представляет", - отметили в Севгидромете.