Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми нашли несколько способов сдерживания роста коммунальных тарифов

Власти Коми нашли несколько способов сдерживания роста коммунальных тарифов
Власти Коми нашли несколько способов сдерживания роста коммунальных тарифов
logo
Власти Коми нашли несколько способов сдерживания роста коммунальных тарифов
Фото Ольги Репиной.

Рост платежей за коммунальные услуги стал предметом разбирательства на заседании президиума Государственного Совета Коми 16 апреля.

Как заявил депутатам заместитель главы республики Иван Поздеев, причиной огромных счетов за отопление, которые в начале года получили многие жители региона, стали несколько факторов. Во-первых, очень холодная  погода, во-вторых, плохую службу сыграла установка общедомовых приборов учета на ветхих зданиях. Два этих фактора вместе дали высокие объемы потребления тепловой энергии.

После выяснения причин были наказаны руководители профильного департамента минархстроя республики и Коми тепловой компании, люди, отвечающие непосредственно за эту работу, были уволены.

"Они были наказаны за то, что неправильно применили 307 постановление Правительства России, по которому теплоснабжающие компании могли выставлять счета по системе 1/12, когда все платежи за теплоэнергию равномерно распределяются на 12 месяцев, а не включаются в счет за январь, - пояснил Иван Поздеев. -  Конечно, были сделаны соответствующие выводы, перерасчет, люди получили другие квитанции, но проблема осталась, и жители региона в течение года оплатят повышенную сумму".

Замглавы отметил, что больше всего в этой ситуации пострадали жители отдаленных районов Усть-Цилемского, Ижемского, Удорского, а также Усть-Куломского, Прилузского, где счета за отопление двух - трехкомнатной квартиры достигли 9-10 и более тысяч рублей. Причина – высокая стоимость теплоносителя - мазута, на котором работают котельные, и  дорогая транспортная составляющая.  

"Применение 307 постановления эти проблемы не решит, поэтому глава Коми поставил задачу снизить стоимость одной гигакалории в этих районах до 2 тысяч рублей, сейчас в этих муниципалитетах она достигает двух тысяч семисот, а то и трех тысяч рублей.

Достигнуть существенного снижения цены за гигакалорию можно тремя путями. Первый – субсидирование выпадающих доходов на энергоснабжающую организацию, по мнению Ивана Поздеева  является не совсем правильным, так как не будет стимулировать компании на энергоэффективность. Второй путь – добиться от поставщиков топлива желаемой цены – нереальный. Третий – найти способ компенсации цен на топливо, но не через энергоснабжающие организации – наиболее реальный, считает замглавы.

"Возможно, в Коми будет создана республиканская организация, которая будет закупать топливо оптом,  а потом продавать ее по ценам, заложенным в тарифах, - сказал Иван Поздеев. – Таким образом, к 1 января 2011 года проблема дорогой топливной составляющей для отдаленных районов будет решена, возможно, нам это удастся сделать уже к началу отопительного сезона".

Кроме этого, в середине мая будет представлен новый план модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которого планируется переход мазутных котельных на более экономные виды топлива, что позволит сдержать рост тарифов на ближайшие годы.