Новости Республики Коми | Комиинформ

Переселение северян станет возможным и в южные районы Коми - Марина Истиховская

Переселение северян станет возможным и в южные районы Коми - Марина Истиховская
Переселение северян станет возможным и в южные районы Коми - Марина Истиховская
logo

В Коми северяне  смогут переселяться в южные районы республики. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на апрельском заседании сессии Государственного Совета.

Как сообщила сегодня, 16 апреля, на брифинге спикер регионального парламента Марина Истиховская, документ вносится главой Коми.

"К нам поступало много обращений от северян, которые просили предусмотреть возможность переселения в южные районы республики, - отметила она. - Если законопроект будет одобрен, то инвалиды первой и второй группы, имеющие 15 летний трудовой стаж и получившие инвалидность в результате выполнения своих профессиональных обязанностей, смогут вставать на учет для переселения в южные районы Коми".

Марина Истиховская выразила уверенность в том, что парламентарии поддержат этот законопроект.

Спикер также сообщила, что на сессии будет принято решение о прекращении действия двух действующих республиканских законов. Первый касается решения проблем обманутых дольщиков Калуги и Саратова: 123 семьи получили субсидии на переселение, проблема закрыта. Второй документ касается выделения мер социальной поддержки шахтерам, оставшимся без работы в результате ликвидации угольных предприятий Инты: в течение трех лет  480 семей получили средства на переселение на общую сумму в 767 миллионов рублей, подытожила Марина Истиховская.