Новости Республики Коми | Комиинформ

Капремонт дома №13 в Сыктывкаре поссорил его жильцов и мэрию

Капремонт дома №13 в Сыктывкаре поссорил его жильцов и мэрию
Капремонт дома №13 в Сыктывкаре поссорил его жильцов и мэрию
logo
Капремонт дома №13 в Сыктывкаре поссорил его жильцов и мэрию
Фото Надежды Горчевой.

Жильцы дома №13 по улице Оплеснина в Сыктывкаре и мэрия по-разному истолковали решение суда о проведении капитального ремонта в здании. О своих позициях оппоненты рассказали журналистам сегодня, 16 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в региональной общественной организации "Общественный контроль", представляющей интересы жильцов дома, в 2008 году они обратились с исковым заявлением в суд с целью обязать администрацию Сыктывкара заменить в здании аварийные газовые стояки.

По словам председателя организации юриста Николая Мишкина, по решению суда мэрия должна была провести технические работы по замене аварийного оборудования до мая 2009 года, однако до сих пор этого не сделала. Жители дома обеспокоены, что и со стороны судебных приставов не предпринимаются никакие действия, чтобы обязать администрацию города исполнить решение суда. В связи с этим "Общественный контроль" от имени жителей дома №13 собирается подать очередной судебный иск уже на Службу судебных приставов Сыктывкара.

Позицию мэрии журналистам озвучил первый заместитель главы столичной администрации Антон Воробьев. По его словам, ни одно решение суда по этому делу не говорит о том, что администрация обязана провести капительный ремонт дома №13 на бюджетные деньги. Суд обязывает мэрию организовать эти работы: то есть, составить проектно-сметную документацию, собрать средства, выбрать подрядчика и принять выполненный ремонт.

"Мы готовы взять на себя обязательства по организации капитального ремонта, но при условии, что все собственники жилья будут финансировать эти работы. За муниципальные квартиры заплатит администрация, за частные - жильцы. Иначе получается, что собственники квартир, которые приватизировали их в начале 90-х, когда дом был в нормальном состоянии, не вложив в его ремонт ни копейки, сегодня начинают требовать от органов местного самоуправления проведения капремонта общедомового имущества", - парировал Антон Воробьев.

В ближайшее время всем собственникам квартир дома №13 будут разосланы письма с указанием стоимости капремонта и предложением перечислить в администрацию определенные суммы средств, соответствующие квадратным метрам, занимаемыми жильцами. Если сыктывкарцы пойдут на это, администрация выберет подрядную организацию, обеспечит технический надзор за проведением работ и по итогам предоставит жильцам подробный отчет об использовании предоставленных ими средств, уверяет Антон Воробьев.