Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 30 вопросов рассмотрят парламентарии Коми на апрельском заседании Госсовета

Более 30 вопросов рассмотрят парламентарии Коми на апрельском заседании Госсовета
Более 30 вопросов рассмотрят парламентарии Коми на апрельском заседании Госсовета
logo

Более 30 вопросов предстоит рассмотреть депутатам Государственного Совета Коми на заседании сессии 29 апреля. Повестка заседания была утверждена сегодня, 16 апреля, президиумом законодательного собрания.

Ожидается, что на сессии будут внесены изменения  в Конституцию республики, законы о налоговых льготах, об инвестиционной деятельности, об образовании,  а также поправки в закон о бюджете республики на 2010 год и скорректирован ряд соответствующих республиканских программ.

Не решенным  на президиуме остался вопрос о новом законе "О молодежной политике в РК", поскольку до сих пор не готово финансово-экономическое обоснование документа. 

По словам спикера Госсовета Марины Истиховской, один из законопроектов, вынесенных на эту сессию, был разработан по обращению жителя республики. Если закон будет поддержан депутатами, то региональные льготники, как и федеральные, смогут единожды отказываться от получения набора социальных услуг в натуральном выражении в пользу их денежного эквивалента.

"Сейчас региональные льготники - 98 тысяч проживающих в республике человек — каждую осень ходят в органы соцзащиты, чтобы озвучить свое решение о том, в какой форме они будут получать социальную поддержку. 17 тысяч ежегодно пишут отказы от соцпакетов, теперь эта категория льготников сможет написать отказ лишь единожды и не должна будет каждую осень его еще раз письменно подтверждать", - пояснила журналистам спикер.