Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "развалилось" громкое дело о нарушении антимонопольного закона

В Коми "развалилось" громкое дело о нарушении антимонопольного закона
В Коми "развалилось" громкое дело о нарушении антимонопольного закона
logo

Юристы минсельхозпрода Коми выиграли последнее из 17 дел, возбужденных против министерства Управлением Федеральной антимонопольной службы по РК.

Как сообщили "Комиинформу" в минсельхозпроде, Арбитражный суд Коми признал, что антимонопольное ведомство незаконно вынесло решения и предписания Министерству сельского хозяйства и продовольствия РК о нарушении Федерального Закона "О защите конкуренции". Событие обещало стать скандальным, поскольку в России еще не возбуждалось одновременно столько антимонопольных дел в отношении одного ведомства. Информация дошла вплоть до Администраций президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина.  

Доказывать правду пришлось больше года. Напомним, в ходе плановой проверки со 2 по 16 февраля УФАС РФ по РК решило, что минсельхозпрод РК незаконно предоставляет сельхозтоваропроизводителям региона государственную поддержку. Нарушение закона, по мнению антимонопольщиков, заключалось в том, что министерство выплачивает субсидии без согласования с УФАС РФ по РК. В итоге перечисление субсидий парализовалось на целый месяц. С апреля по май, как раз в разгар подготовки к посевной, когда средства особенно необходимы, аграрии перестали получать поддержку из государственной казны.  

"Контролирующий орган настаивал на согласовании господдержки в отношении каждого хозяйствующего субъекта по каждому виду поддержки. Но это же абсурд – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин. – Мы направили жалобу в Арбитражный суд Коми с просьбой признать решения и предписания УФАС не действительными. Ежегодно господдержку из республиканского и федерального бюджетов получают 12-13 тысяч субъектов АПК! В том числе 75 сельхозорганизаций, 94 фермера, 23 потребительских общества, более 11 тысяч граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.  Закон не требует согласовывать предоставление господдержки с антимонопольным органом по каждому получателю!

Первые из 17 дел были приняты к рассмотрению Арбитражным судом Коми, и тот решил, что действия мнсельхозпрода законны. УФАС подал на это решение жалобу во Второй Арбитражный апелляционный суд в Кирове, но и там позицию антимонопольного органа не поддержали. Следующую, последнюю жалобу УФАС направил в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в Нижнем Новгороде. Суд высшей инстанции установил, что все обвинения о нарушении закона "О защите конкуренции" безосновательны.