Новости Республики Коми | Комиинформ

Инновационные разработки принесли Институту химии Коми НЦ золото и серебро

Инновационные разработки принесли Институту химии Коми НЦ золото и серебро
Инновационные разработки принесли Институту химии Коми НЦ золото и серебро
logo

Инновационные разработки принесли Институту химии Коми научного центра УрО РАН золото и серебро.

Как сообщили "Комиинформу" в учреждении, экспозиция института была представлена на XIII Международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед", который состоялся в Москве. Это крупнейшее в России научно-техническое выставочное мероприятие, проводимое при поддержке правительства РФ.

Свои работы на салон представили 47 регионов России, делегации изобретателей и промышленников из Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Германии, Ирана, Италии, Румынии, Молдавии, Сербии, Черногории, Тайваня, Киргизии, Казахстана, Южной Кореи, Финляндии, Хорватии, Украины.

Экспозиция Института химии КНЦ УрО РАН вызвала большой интерес среди участников и гостей салона. По решению международного жюри перспективные разработки и наукоемкая продукция, представленные в экспозиции были отмечены двумя золотыми и одной серебряной медалями, а также дипломом оргкомитета салона. Конкурсные экспонаты оценивались по высоким научно-техническим, экономическим и финансовым показателям инновации, технологической новизне проекта и готовности его к реализации, организационному потенциалу и квалификации команды разработчиков.

Золотыми медалями институт химии награжден за проекты "Разработка технологии производства высокоэффективных терпенофенольных антиоксидантов широкого спектра назначения" и "Щелочестойкая стеклопластиковая арматура и гибкие связи", серебрянной — за проект "Технология модификации растительных полисахаридов для создания эффективных заменителей гепарина.

Также в рамках мероприятия состоялись "круглые столы" и деловые встречи, на которых обсуждались вопросы формирования региональных инновационных систем, проблемы и перспективы финансового обеспечения инновационного развития регионов, международное инновационное сотрудничество.