Новости Республики Коми | Комиинформ

Авиадиспетчерами Коми заинтересовалась прокуратура

Авиадиспетчерами Коми заинтересовалась прокуратура
Авиадиспетчерами Коми заинтересовалась прокуратура
logo

Сыктывкарская транспортная прокуратура провела проверку по факту участия сыктывкарских авиадиспетчеров в акции протеста, организованной руководством всероссийского профсоюза авиадиспетчеров.

Как сообщил "Комиинформу" исполняющий обязанности Сыктывкарского транспортного прокурора Артем Зоточкин после встречи с представителями профсоюза авиадиспетчеров, в рамках акции не планируется бойкотирование работы, голодовки или иные акции, связанные с возможным срывом работы.

Однако лидеру профсоюза сыктывкарских авиадиспетчеров внесено предостережение о недопустимости нарушения законов.

"Действующее законодательство запрещает авиадиспетчерам проводить забастовки и иные акции, ставящие под угрозу безопасность воздушного движения. Поэтому мы предостерегли председателя республиканской территориальной организации Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России Дмитрия Землякова о недопустимости участия в акции незаконными методами, одновременно разъяснив, что если их действия повлекут неблагоприятные последствия, организаторы акции могут быть привлечены к установленной законом ответственности", - пояснил Артем Зоточкин.

Он добавил, что со слов представителей профсоюза авиадиспетчеров, они не имеют претензий к руководству Коми филиала ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Между тем, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что на заседании Центрального Совета общероссийского Профсоюза авиационных работников радиолокации, радионавигации и связи, объединяющего большую часть работников ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", принято решение о нецелесообразности и безосновательности участия первичных профсоюзных организаций и территориальных органов в акциях протеста.

"Это является еще одним свидетельством того, что руководство Федерального профсоюза авиадиспетчеров России искусно имитирует протестные настроения в коллективах ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Росавиации.

Заявления руководителей ФПАД о развитии акции протеста авиадиспетчеров, проводимой в форме временного отказа от приема пищи, а также угрозы остановить воздушное сообщение в воздушном пространстве Российской Федерации в ведомстве назвали провокацией.

"В основе этих провокаций лежат отнюдь не объективные экономические факторы, а исключительно личные интересы функционеров ФПАДа Сергея Ковалева и Юрия Батагова, рассматривающих профсоюзное движение исключительно как сферу личного бизнеса. При этом в адрес руководства авиационных властей продолжают поступать обращения коллективов центров организации воздушного движения и филиалов Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", в которых авиадиспетчеры выражают сожаление о том, что фактически "дали втянуть себя в эту провокационную авантюру, поддавшись на призывы руководства профсоюза" и заявляют, что больше не позволят втянуть себя в эти постыдные акции", - сообщается на сайте Росавиации.

Авиадиспетчеры Сыктывкара присоединились к акции протеста 12 апреля, поддержав коллег из 18 городов России. Акция проходит в форме протестного сидения – ее участники покидают специально абонированный для этого зал в здании Коми регионального центра подготовки авиаперсонала только для выхода на работу, затем возвращаются назад. Бастующие поддерживают требования, заявленные организаторами всероссийкой акции: выполнение коллективного договора ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" на 2007-2010 годы, индексация заработной платы, прекращение гонений на профсоюзных лидеров, а также смещение с поста руководителя госкорпорации Валерия Горбенко.

Сыктывкарские авиадиспетчеры заручились поддержкой регионального отделения "КПРФ". "Коммунисты всегда были на стороне профсоюзов и рабочего класса. Когда человека обижает работодатель, всегда возникает мысль обратиться к коммунистической партии", - пояснил такое решение зампредседателя сыктывкарского профсоюза авиадиспетчеров Владимир Калинин .

По словам первого секретаря Коми рескома "КПРФ" Вячеслава Шулепова, партия готова оказать бастующим моральную и политическую поддержку. "Мы считаем, что они действуют грамотно и правильно, и именно так надо добиваться своих прав", - отметил он.