Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественность Коми обсудила президентскую инициативу "Наша новая школа"

Общественность Коми обсудила президентскую инициативу "Наша новая школа"
Общественность Коми обсудила президентскую инициативу "Наша новая школа"
logo

В Коми общественность обсудила национальную образовательную инициативу "Наша новая школа", утвержденную президентом России 4 февраля 2010 года.

Пленарное заседание Общественной палаты, посвященное этой теме, прошло 15 апреля. В нем приняли участие председатель комитета Госсовета РК по социальной политике Ольга Савастьянова, представители педагогических коллективов и профсоюза работников образования республики, общественники, представители церкви и студенты вузов Сыктывкара.

Как отметила председатель комиссии по соцвопросам общественной палаты РК Валентина Кулимова, при планировании работы комиссии была отмечена актуальность инициативы "Наша новая школа" для республики, продиктованная многими обстоятельствами. "Они связаны как с обсуждением основных направлений проекта "Новая школа", так и с обеспокоенностью учительского сообщества тем, что при повышении требований к образовательным учреждениям продолжает оставаться невысокой зарплата педагогов (половина от средней по республике), усугубляется тенденция старения учительских коллективов и, как это ни странно, при работающих в Коми двух вузов, где ведется подготовка педагогических кадров, отмечается недоукомплектованность образовательных учреждений молодыми учителями", - подчеркнула Валентина Кулимова.

По ее словам, в ходе подготовки к пленарному заседанию комиссия Общественной палаты совместно с Комитетом Госсовета по соцполитике провела серию встреч с родительской общественностью, учителями школ Сыктывкара, Усть-Вымского района, педагогами дополнительного образования. Прошли круглые столы, анкетирование учителей. Результатом всех мероприятий стало обозначение проблем в современной школе.

Как рассказала Валентина Кулимова, по мнению педагогов, несмотря на всю привлекательность президентского проекта "Наша новая школа", бюджеты регионов не осилят такие преобразования. Строительство новой школы становится чуть ли не сенсацией, а зарплаты педагогов, вопреки высоким заявлениям, ниже чем зарплата уборщицы в офисе. Учителя считают, что главный документ, определяющий политику государства в области образования, должен быть разработан на основе исследования граждан, вынесен на всенародное обсуждение, а затем на референдум.

На пленарном заседании было отмечено, что внедрение проекта "Наша новая школа" в образовательных учреждениях республики может столкнуться с такими проблемами как повышение квалификации учителей, большинству из которых предстоит переобучение, наличие программ и учебников, которые очень дорогие, а по требованиям СанПиН их необходимо обновлять через 5 лет, и, конечно, финансовое обеспечение образовательных учреждений.