Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте разработают комплексный план социально-экономического развития до 2020 года

В Ухте разработают комплексный план социально-экономического развития до 2020 года
В Ухте разработают комплексный план социально-экономического развития до 2020 года
logo

Вопрос разработки комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования до 2020 года рассмотрели участники заседания антикризисной комиссии в Ухте, сообщили "Комиинформу" в мэрии.

Заседание состоялось 14 апреля под председательством руководителя администрации Ухты Олега Казарцева. В работе совещания принял также участие депутат Госсовета РК, секретарь политсовета ухтинского отделения "Единой России" Виталий Габуев.

Олег Казарцев обратился к руководителям градообразующих предприятий города с предложением принять участие в подготовке этого стратегического документа.

Предложение было поддержано и уже в конце апреля они должны представить в антикризисную рабочую группу планы развития своих предприятий с учетом предполагаемых объемов инвестиций и потенциала рабочей силы на территории муниципалитета.

Еще одним вопросом повестки дня была информация о ситуации на рынке труда в городском округе. По словам директора Центра занятости по Ухте Ольги Алексеевой, несмотря на повышение уровня регистрируемой безработицы с 0,5% в январе 2009 года до 0,98% в январе нынешнего года, ситуация в Ухте остается наиболее благоприятной. Для сравнения: в Инте эта цифра составляет 4,3%, Сосногорске и Печоре – 3,6%, Сыктывкаре и Усинске – 1,4%.

За содействием в поиске подходящей работы с начала года в Службу занятости обратилось 2280 человек, на сегодня трудоустроились 939, в том числе имеющих статус безработного 438 человек. В настоящее время на учете состоит 1135 человек. Как отметила Ольга Алексеева, изменился состав обратившихся – 50% женщин и столько же мужчин. Ранее доля неработающих женщин была значительно выше. 13% безработных проживают в сельской местности (Кедва, Веселый Кут и Тобысь), где практически отсутствуют какие-либо производства. 33% составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

Руководитель Центра занятости подробно проинформировала членов комиссии о том, какая работа проводится сегодня в этом направлении. Это не только помощь в трудоустройстве, но и организация переобучения, переквалификация, стажировки на предприятиях и организациях города и даже помощь в открытии своего собственного дела. Например, уже в нынешнем году некоторые ухтинцы, благодаря Службе занятости, смогли заняться ремонтом бытовой техники, оказывать услуги проката оборудования и выпуска полиграфии, доставкой офисных принадлежностей. "В нынешней ситуации это направление работы должно быть приоритетным" - отметил руководитель администрации Олег  Казарцев.

На этом же заседании члены комиссии обсудили программу антикризисных мер на 2010 год.