Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила вопиющие факты нарушений закона в Троицко-Печорском районе

Прокуратура Коми выявила вопиющие факты нарушений закона в Троицко-Печорском районе
Прокуратура Коми выявила вопиющие факты нарушений закона в Троицко-Печорском районе
logo

Прокуратура Коми совместно с прокуратурой Троицко-Печорского района провела проверку, в ходе которой выявила вопиющие факты нарушений законодательства об исполнительном производстве со стороны судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов-исполнителей по Троицко-Печорскому району.

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомствае региона, например, определением Троицко-Печорского районного суда с должника в пользу заявителя были взысканы денежные средства и выдан исполнительный лист на сумму свыше 100 тысяч рублей, который поступил в отдел судебных приставов 4 июня 2008 года.

В нарушение требований Федерального закона "Об исполнительном производстве", предусматривающего трехдневный срок возбуждения исполнительного производства с момента поступления исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем исполнительное производство возбуждено лишь спустя 11 дней.

Более того, выявлены факты необоснованного бездействия со стороны судебного пристава-исполнителя при исполнении указанного исполнительного документа, приведшие к существенному нарушению законных прав гражданина.

Так, судебным приставом-исполнителем, обладающим достоверными сведениями о наличии у должника денежных средств, находящихся на счете в банке, своевременно не был наложен арест на денежные средства, что представило должнику возможность распорядиться финансовыми средствами по своему усмотрению и не исполнить обязанность по уплате долга перед взыскателем.

В результате бездействия судебного пристава-исполнителя должник снял со счета в банковской организации и распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме 60 тысяч рублей, которые могли были быть направлены на погашение долгов по исполнительному документу.

Одновременно обладая достоверными сведениями о наличии у должника автомототранспорта в количестве 9 единиц, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о наложении ареста только на одну автомашину. При этом дальнейших действий, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, в отношении должника не предпринято.

Таким образом, вследствие недобросовестного отношения судебного пристава-исполнителя к своим должностным обязанностям и непринятия своевременных мер по исполнению судебного решения, около двух лет не было обеспечено восстановление прав гражданина, установленных судом. 

По фактам выявленных нарушений прокуратура Коми внесла представление в адрес главного судебного пристава республики, с требованием привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.