Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми впервые выбыла из "лидеров" по валу преступности

Коми впервые выбыла из "лидеров" по валу преступности
Коми впервые выбыла из "лидеров" по валу преступности
logo
Коми впервые выбыла из "лидеров" по валу преступности
Фото пресс-службы МВД по Коми.

По итогам работы в первом квартале 2010 милиционеры Коми улучшили свои показатели практически по всем направлениям.

Как сообщил министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко на пресс-конференции сегодня, 15 апреля, по итогам трех месяцев текущего года количество зарегистрированных на территории региона преступлений сократилось на 31,4% и составило 4 959.

На 32,8% снизилось количество тяжких и особо тяжких составов – с 1 520 за аналогичный период 2009 года до 1 022. Сократилось число зарегистрированных убийств (-34,5%), грабежей (-46,6%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-16,1%), мошенничеств (-57,3%), изнасилований (-25%), краж (-29%), в том числе из квартир (-45,3%).

Принятыми профилактическими мерами удалось снизить на 16,4% количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Не допущено роста количества преступных деяний, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе на 38,5% снизилось количество совершенных преступлений с применением оружия.

По словам Владимира Еремченко, республика впервые выбыла из "лидеров" по валу преступности. "Очень хочется, чтобы эта тенденция сохранилась и в будущем", - добавил руководитель МВД по Коми.

Значительно улучшились и показатели по раскрываемости преступлений. В январе-марте милиционеры раскрыли 3 854 преступления. Возросло количество раскрытых краж (+11,4%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+10,1%). На 6,7% возросло количество установленных лиц, причастных к совершению преступных посягательств.

"По таким показателям, как общая раскрываемость преступлений, тяжких и особо тяжких составов, в том числе убийств, изнасилований и краж чужого имущества Коми занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа", - добавил Владимир Еремченко.

Сотрудниками ОВД выявлено 99 преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории – 55.

Правоохранители выявили 133 преступления, совершенных против государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 21 факт получения взятки, а также 55 налоговых преступлений, из которых 13 связаны с уклонениями от уплаты налогов.

Общее количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось с 569 до 357. В четыре раза снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 31,1% и 50,1% соответственно снизилось количество краж и грабежей.

Число совершенных в общественных местах и на улицах преступлений сократилось на 37,4%, а их раскрываемость возросла на 13,3%. Сотрудники органов внутренних дел пресекли свыше 31 тысячи административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в состоянии алкогольного опьянения).

Кроме того, милиционеры зарегистрировали 666 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что на треть меньше аналогичного периода прошлого года (- 28,5%). На 21,4% - с 370 до 291 - снизилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

"Тем не менее, у нас есть вопросы, и серьезные, по ситуации на дорогах республики, вопросы дисциплины и исполнения служебного долга личным составом", - отметил руководитель МВД по Коми.

Он добавил, что в начале года обеспокоенность вызывала криминогенная обстановка в крупных городах республики, таких как Сыктывкар и Ухта. "У нас очень была сложная ситуация в Ухте. Разгул криминала. Однако сегодня сотрудникам милиции из столицы Коми и "жемчужины Севера" можно сказать спасибо за то, что они делают. Сейчас беспокоит Усинск - как вопросы криминала, так и исполнения своих обязанностей сотрудниками милиции", - сказал Владимир Еремченко.