Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за первый квартал создано почти полторы тысячи временных рабочих мест

В Коми за первый квартал создано почти полторы тысячи временных рабочих мест
В Коми за первый квартал создано почти полторы тысячи временных рабочих мест
logo

В Коми в январе-марте этого года  в рамках целевой республиканской программы "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда" органами службы занятости заключены договоры о совместной деятельности по организации общественных и временных работ со 118 предприятиями.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении РК по занятости населения, в рамках заключенных договоров создано 1476 рабочих мест, в том числе 440 вакансий для безработных.

Как отметили в Управлении, предприятия региона проявляют живой интерес к участию в программе. На возмещение затрат работодателей по заключенным договорам запланировано выделить 32 722,8 тысяч рублей из средств субсидий федерального бюджета.

Фактически в первом квартале 2010 года на общественные и временные работы трудоустроено 1212 человек или 47% от запланированный на этот год 2560 человек. По состоянию на 1 апреля в рамках заключенных договоров работодателям перечислено на возмещение затрат на заработную плату участников программы 4 353,8 тысяч рублей.

В числе участников 75% составляют работники организаций, находящиеся под угрозой увольнения, остальные – безработные и  ищущие работу.

В качестве положительных примеров в службе занятости привели ОАО "Вуктыльское жилищно-коммунальное хозяйство", с которым в январе 2010 года был заключен договор на 35 мест. За три месяца трудоустроено 23 человека. Участники общественных работ занимались благоустройством города, расчисткой и уборкой снега.

ОАО “Воркутауголь” заключило договор на 60 рабочих мест, фактически трудоустроили уже 27 безработных, которые занимались уборкой территории, служебных помещений, косметическим ремонтом, погрузочно-разгрузочными работами.

В рамках программы служба занятости населения сотрудничает и с ОАО "Коми дорожная компания". В связи с дефицитом финансирования акционерное общество вынуждено было вывести работников на режим неполного рабочего времени. В январе-марте с ДРСУ заключено два договора на организацию временной занятости работников организации, в результате трудоустроено 74 человека для выполнения работ по содержанию и капитальному ремонту автодорог, ремонту техники.