Новости Республики Коми | Комиинформ

Больше половины расходов бюджета Инты идет на образование

Больше половины расходов бюджета Инты идет на образование
Больше половины расходов бюджета Инты идет на образование
logo

Обеспечение стабильности и устойчивости бюджета Инты во многом предопределено тем, что большое количество занятых на одном или нескольких градообразующих предприятиях повышает возможность наступления бюджетных рисков, связанных, в первую очередь, с высокой долей налога на доходы физических лиц в структуре собственных доходов. Об этом заявил в ходе встрече с главой Коми Вячеславом Гайзером вице-мэр Инты Андрей Бородин сегодня, 15 апреля.

Он отметил, что бюджет муниципалитета -  дотационный, удельный вес собственных доходов бюджета без средств на переселение составляли: в 2008 году – 29%; в 2009 году – 31%; в 2010 году – 39%,.

В 2009 году ЗАО "Интанефть" приостановило перечисление налога на доходы физических лиц, что привело к недополучению доходов в местный бюджет порядка 30 млн. рублей.

Основной задачей в сфере формирования доходов, в условиях последствий финансово-экономического, по словам Андрея Бородина, остается обеспечение стабильного поступления доходов в местный бюджет с учетом эффективного использования муниципальной собственности и повышения качества администрирования доходов во взаимодействии с налоговыми органами.

Значительная часть расходов местного бюджета направляется на отрасль "Образование" (66%), на здравоохранение и физическую культуру идет 16%, культуру - 5%, жилищно-коммунальное хозяйство - 12%, социальную политику - 1%.

"Несмотря на проводимую оптимизацию бюджетной сферы, в бюджете 2010 года удалось предусмотреть не в полном объеме средства на оплату коммунальных услуг, они составляют ровно половину от потребности.

Очевидно, что самостоятельная обеспеченность собственными доходами местного бюджета во многом зависит от стабилизации работы компании "Интауголь", приходом инвесторов в нефтегазовую отрасль и активизации горнорудного производства", - отметил вице-мэр.