Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара озадачились тарифами на речные перевозки

Депутаты Сыктывкара озадачились тарифами на речные перевозки
Депутаты Сыктывкара озадачились тарифами на речные перевозки
logo

Властям Сыктывкара предстоит найти средства на компенсацию затрат транспортным организациям, осуществляющим речные перевозки пассажиров. Этот вопрос поднимался на на заседании сессии совета города 14 апреля.

Депутаты рассмотрели предложенный мэрией проект решения о тарифах на этот год, который отменяет имевший место ранее бесплатный проезд на речном транспорте. Как пояснили разработчики документа, в бюджете Сыктывкара на сегодня просто нет денег на компенсацию затрат речникам.

Согласно проекту, представленному столичным управлением жилищно-коммунального хозяйства, максимальная плата за проезд на теплоходах для пассажира составит 22,55 рубля за один километр. То есть, чтобы добраться из местечка Алешино до поселка Седкыркещ, сыктывкарец должен будет заплатить 22 рубля, от гостиницы "Югор" до местечка Заречье – 5,06 рубля, от Сыктывкара до местечка Сидорполой – 71,5 рубля, от гостиницы "Югор" до поселка Трехозерка – 110 либо 176 рублей за расстояние 5 или 8 километров в русле, соответственно.

Предлагаемый проект решения вызвал среди депутатов бурную дискуссию. Некоторые народные избранники, забегая вперед, заявили, что такие тарифы приведут к "социальному взрыву" со стороны населения, что живет на том берегу.

Однако откладывать принятие решения было некуда, так как без утверждения тарифов нельзя объявить конкурс на речные перевозки.

"Без утверждения тарифа конкурс не будет объявлен. А это значит, договор на перевозки не будет заключен в ближайшее время, - констатировал депутат Николай Курсаков. - Теперь по поводу бесплатно или не бесплатно: для того, чтобы оказывать льготу, мы должны иметь предложение из бюджета по сумме компенсации перевозчику. Объявлять тендер и заключать договор с убытками не имеет права ни одно юридическое или физическое лицо, потому что за это следует уголовное наказание по налоговому кодексу. Предлагаю поставить проект решения на голосование и поручить финансовому управлению администрации Сыктывкара совместно с управлением ЖКХ рассмотреть вопрос о частичной компенсации расходов на речные перевозки. Если такого предложения не будет по причине отсутствия денег в бюджете, то и рассматривать нам с вами будет нечего".

В результате депутаты приняли решение утвердить предложенные мэрией тарифы, однако в конце апреля на внеочередном заседании совета города вернуться к этому вопросу.