Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы сформулировали предложения к бюджету на ближайшие три года

Сенаторы сформулировали предложения к бюджету на ближайшие три года
Сенаторы сформулировали предложения к бюджету на ближайшие три года
logo

Совет Федерации 14 апреля принял Постановление "О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания РФ по формированию концепции федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, при выработке предложений особое внимание было уделено необходимости сохранения устойчивости бюджетной системы, сдерживания инфляции в условиях кризиса и выполнения принятых социальных обязательств государства, недопущения резкого падения уровня жизни населения и объема валового внутреннего продукта.

Антикризисные правительственные меры и рост мировых цен на нефть позволили стабилизировать ситуацию в экономике. Однако сенаторы считают, что нельзя исключать возможность ухудшения ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках. В связи с этим требуется форсировать переход к формированию современной структуры экономики, снижающей зависимость России от мировых цен на сырьевой экспорт.

В принятом постановлении указывается, что бюджетная политика в сложившейся ситуации должна быть ориентирована на результат, государство должно создать все условия для стимулирования широкого использования в производственных процессах инновационных технологий и активизации инвестиционной деятельности, особенно в базовых отраслях экономики. Важная роль в этом процессе должна отводится налоговым стимулам, подчеркнул собеседник агентства.

Среди предложений сенаторов – увеличение заработной платы работников бюджетной сферы с учетом темпов роста инфляции, направление средств на поддержку и развитие монопрофильных городов, введение жилищных сертификатов для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

В Постановлении также подчеркивается актуальность создания предпосылок для совершенствования управления бюджетном процессом на региональном и местном уровнях, применения эффективных мер воздействия к тем субъектам РФ, где качество управления финансами не обеспечивает реализацию их расходных обязательств. Это необходимо для развития стимулов к увеличению доходов региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований