Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер прибыл в Инту

Глава Коми Вячеслав Гайзер прибыл в Инту
Глава Коми Вячеслав Гайзер прибыл в Инту
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер прибыл в Инту. Здесь он, в частности, выслушает концепцию развития своего родного города, которую предстоит защитить мэру Владимиру Вейгандту и его заместителям, Михаилу Борецкому и Адрею Бородину.

Концепция определяет приоритетные цели и задачи деятельности органов местного самоуправления по решению проблем экономики и социальной сферы муниципального образования. Она разработана на основе Стратегии экономического и социального развития Коми на период до 2020 года с использованием исследований Уральского отделения Российской Академии Наук по проблемам использования и направлений активизации потенциала развития города.

Главная цель Концепции - обеспечение устойчивого роста качества жизни населения.

Как рассказал "Комиинформу" градоначальник, сегодня в муниципалитете проживает 36 800 человек. Снижение численности населения на 40% с 1995 по 2009 годы обусловлено реализацией Федеральной программы по закрытию шахт и переселению из районов Крайнего Севера высвобождаемых работников угольной промышленности и естественной убылью населения.

Пик переселения пришелся на 2008 – 2009 год, это связано принятием Республиканских программ по переселению и увеличением выделенных средств на эти цели.

С 1995 года резко увеличился средний возраст жителей города и сегодня он составляет в среднем 42 года. Поэтому на предприятиях, организациях и учреждениях города, как правило, руководители предпенсионного или пенсионного возраста. Приток молодых кадров после окончания высших учебных заведений незначителен, так как найти работу по специальности в городе практически невозможно и молодые люди стремятся обустроится в других регионах. Хотя восьмидесятые девяностые годы Инта была трамплином для детей ответственных работников Министерства угля СССР для дальнейшей карьеры.

Уровень регистрируемой безработицы с 2,9 процента в 2007 году вырос до 4 процентов в 2009 году. Это обусловлено значительным высвобождением работников, под влиянием мирового финансового кризиса.

"Концепция развития Инты предполагает активную муниципальную политику с целью стабилизации угольной отрасли с постепенным развитием новых для муниципалитета секторов – нефтегазового и горнорудного, выхода в биотехнологию продуктов оленеводства.

 Для сохранения социальной стабильности, поддержки занятости населения, а также решения вопроса поступления налогов в местный бюджет необходимо скорейшее решение вопроса по приватизации ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" и привлечение эффективного собственника, а также инвестиций, в противном случае через три года предприятие будут остановлено и две тысячи (2 000) человек станут безработными", - заявил "Комиинформу" Владимир Вейгандт.