Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошла операция "Контрафакт"

В Коми прошла операция "Контрафакт"
В Коми прошла операция "Контрафакт"
logo

Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Коми подвело итоги профилактической операции "Контрафакт".

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, она проходила на территории республики с 1 по 10 апреля в целях предупреждения, выявления и пресечения оборота продукции с признаками контрафактности. 

По итогам 90 проверок составлено 26 протоколов об административных правонарушениях. Наибольшее количество протоколов - 12 - составлено по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Выявлено 7 преступлений, 4 из которых – по признакам статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Так, возбуждено уголовное дело в отношении ухтинского предпринимателя, который реализовывал на территории Ухты контрафактные DVD-диски. Сотрудники милиции изъяли у него 1757 дисков.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", прилавки магазина были забиты контрафактной продукцией. Некоторые из новинок только появились в кинотеатре, и купить их на лицензионном DVD - диске можно будет не раньше чем через месяц. Но пираты уже наштамповали свою партию. Всего за 200 рублей можно приобрести "Кандагар", "Супруги Морган в бегах", "Перси Джексон и похититель молнии". Новый Windows 7 здесь продавали всего за 250 рублей, тогда как. лицензионный стоит порядка 12 тысяч рублей.

Тем самым бизнесмен причинил правообладателю – членам Российской антипиратской организации - ущерб в особо крупном размере в сумме 936 360 рублей.

Всего в ходе операции "Контрафакт" из незаконного товарооборота изъято 4 546 единиц аудиовизуальной продукции на сумму свыше 1 миллион 300 тысяч рублей. Сумма выявленного экономического ущерба по уголовным делам и протокольным производствам составила более полутора миллионов рублей.