Новости Республики Коми | Комиинформ

Театральный фестиваль на коми языке "Победалы - 65" стартовал в Сыктывкаре

Театральный фестиваль на коми языке "Победалы - 65" стартовал в Сыктывкаре
Театральный фестиваль на коми языке "Победалы - 65" стартовал в Сыктывкаре
logo

Национальный музыкально-драматический театр Коми отдает дань уважения воинам, павшим на полях Великой отечественной войны, героям сражений, вернувшимся на родину, защитникам тыла, перенесшим годы лишений. Для них и их потомков пройдет фестиваль спектаклей о войне и тыле, горе разлук и счастье встреч.

Как сообщили Финно-угорскому порталу в театре, 14 апреля фестиваль "Победалы - 65" ("Победе - 65") открыл спектакль Гения Горчакова "Шудöй, эн дзебсясь, эн вош" ("Счастье, не исчезай") о доле солдата, вернувшегося из плена, и женщин, связавших с ним судьбу.

15 апреля пройдет драма "Но-о, биа бордаяс!" ("Ну-у, залетные!") по повести Ивана Торопова.  Действие спектакля проходит в послевоенное время. Рано повзрослевшие ребята отправляются в дальний путь, чтобы привезти в колхозы лошадей. В пути их ожидают трудности, потери, но цель их благородна.

16 апреля будет показана мелодрама Н. Белых "Анисья". Дети без отцов в этой семье растут уже на протяжении нескольких поколений. Сможет ли жизнь измениться? Как найти счастье и есть ли оно? Такими вопросами задаются герои этого спектакля.

Завершит фестиваль 17 апреля драма по повести Нины Куратовой "Кык бать" ("Два отца"). Переплетение нескольких судеб, двух семей в одну - горький результат войны. Любовь к детям и любовь детей к родителям - опора для людей в сложной жизненной ситуации.