Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос о переселении семей погибших шахтеров рассмотрят на ближайшей сессии Госдумы

Вопрос о переселении семей погибших шахтеров рассмотрят на ближайшей сессии Госдумы
Вопрос о переселении семей погибших шахтеров рассмотрят на ближайшей сессии Госдумы
logo

Вопрос о переселении семей погибших шахтеров рассмотрят на ближайшей сессии Госдумы РФ. Об этом сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе личного приема в Воркуте сегодня, 14 апреля.

По его словам, в начале апреля состоялось рабочее совещание по развитию моногородов России с участием депутатов Госдумы РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности РФ, губернаторов субъектов России. В ходе этого мероприятия было отмечено, что Министерство промышленности РФ подготовило проект закона "О переселении семей погибших шахтеров за счет средств федерального бюджета".

Этот проект закона будет внесен на рассмотрение в Госдуму на заседание сессии в апреле года.

Как заявил "Комиинформу" заместитель председателя комитета по делам Севера и Дальнего Востока Госдумы, депутат от Коми Ростислав Гольдштейн, так как новый законопроект готовился и обсуждался под эгидой партии "Единая Россия", фракция парламентского большинства в нижней палате Федерального собрания обеспечит его оперативное прохождение и принятие.

Напомним, по инициативе руководства и депутатов Госсовета Коми в апреле прошлого года была создана рабочая группа при Минрегионе РФ, которая занималась разработкой поправок в законодательство, чтобы вдовы были выделены в отдельную очередь по линии федеральной целевой программы переселения граждан из районов Крайнего Севера.

Как сообщил РИА - Новости вице-спикер госсовета Коми Евгений Шумейко, участвовавший в совещании по представлению законопроекта, сказал РИА Новости, что власти Коми несколько лет убеждали федеральный центр в необходимости включить вдов шахтеров, как отдельную категорию граждан, в федеральную программу по переселению северян. "В свое время семьи погибших горняков переселялись за счет государства, однако при реформировании законодательной базы, в 2005 году, вдовы "выпали" из нее", - пояснил Е.Шумейко.