Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы обеспокоены возможным обрушением четырех зданий

Воркутинцы обеспокоены возможным обрушением четырех зданий
Воркутинцы обеспокоены возможным обрушением четырех зданий
logo

В Воркуте могут обрушиться четыре жилых здания. Об этом заявили жители города на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с руководителями организаций и предприятий в рамках рабочей поездки сегодня, 14 апреля.

По словам воркутинцев,  это может случиться из-за постепенного разрушения берега реки. В связи с этим необходимо проведение работ по укреплению склона и организовать работы по предупреждению чрезвычайной ситуации. Как отметил Вячеслав Гайзер, средства из республиканского бюджета на эти цели не предусмотрены и посоветовал воспользоваться федеральными программами по линии комитета по водным ресурсам, который ежегодно выделяет средства на берегоукретительные работы. По его словам, последний опыт сотрудничества республики в этой области были в Ижемском районе. "Воркута должна попасть в эту программу, однако для этого необходимо предоставить в федеральный центр всю проектно-сметную документацию проекта", - отметил он.

Также жителей Воркуты волнует необходимость передачи пустующего здания бывшего военного госпиталя детской городской больницы. Как пояснил главный врач учреждения Сергей Сальников, сейчас больница находится в плачевном состоянии, а здание госпиталя не эксплуатируется и поэтому ветшает. Министерство обороны РФ, которому оно принадлежит, не спешит его передавать на баланс муниципалитета. По словам Вячеслава Гайзера, он письменно или лично обратится в ответственное ведомство, чтобы максимально ускорить процесс передачи здания городу.

Учителя Воркуты поинтересовались у главы республики, каким образом школьники младших классов будут обеспечены горячим питанием, если, к примеру, в воркутинских школах износ технологического оборудования в столовых составляет 70-90%, на его модернизацию необходимо 2 миллиона рублей. "Надо провести мониторинг состояния школьных столовых по республике. Если с этой проблемой сталкиваются многие муниципалитеты, то можно будет задуматься о необходимости принятия соответствующих мер на уровне региона",- подчеркнул он.

Кроме того, входе мероприятия были подняты вопросы необходимости обновления воркутинского автопарка, контроля деятельности управляющих компаний, модернизации усинского водовода, а также индексации зарплаты бюджетников.