Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выросли цены на однокомнатные квартиры

В Сыктывкаре выросли цены на однокомнатные квартиры
В Сыктывкаре выросли цены на однокомнатные квартиры
logo

В апреле на рынке недвижимости Сыктывкара по сравнению с началом года произошло повышение цены на вторичном рынке жилья. Если в январе-феврале цена колебалась в пределах 37 тысяч рублей, то сегодня цена по Сыктывкару средняя стоимость составляет порядка 38,3 тысяч рублей.

Как сообщил "Комиинформу" представитель одного из столичных агентств недвижимости Руслан Быблив, для Сыктывкара это определенно существенное повышение.

"Конечно, нельзя говорить о глобальном подъеме роста, это повышение можно назвать сезонным, - отметил собеседник информагентства. - Рост цены обусловлен повышением интереса со стороны покупателей, продавец, в свою очередь, находится в состоянии ожидания. И это порождает стремление продавцов увеличивать цены. В основном это касается такого сегмента рынка недвижимости, как малометражное жилье и, в частности, однокомнатные квартиры, которые являются наиболее доступными по средствам".

В основном, в росте стоимости квадратного метра виновато повышение цены на однокомнатные квартиры, которых в Сыктывкаре дефицит, что заставляет спекулировать продавцов. Если номинальная стоимость однокомнатной квартиры на сегодня составляет примерно 1,2 — 1,3 миллиона рублей, то если появляется продавец с такой квартирой, он запрашивает сумму 1,4 миллиона.

Повышение практически не коснулось цен на двух- и трехкомнатные квартиры. Как отметил Р. Быблив, рынок недвижимости насыщен таким сегментом в достаточном количестве. "Двушка" старой планировки сегодня колеблется в пределах 1,65-1,7 миллиона рублей, это самая обычная квартира. Трехкомнатная квартира — в промежутке от 1,85-1,9 — старой планировки.

"Если говорить о недвижимости большого метража, в частности квартиры более 100 квадратных метров, они тоже попадают на рынок недвижимости, но сегодня находятся в состоянии стагнации, - подчеркнул Руслан Быблив. - Сегодня наблюдается ситуация, при которой люди освобождаются от больших квартир в силу разных причин. Цена на такое жилье не будет расти, и даже, могу спрогнозировать снижение стоимости".