Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Энергоэффективный город" может быть позаимствован другими муниципалитетами Коми

Проект "Энергоэффективный город" может быть позаимствован другими муниципалитетами Коми
Проект "Энергоэффективный город" может быть позаимствован другими муниципалитетами Коми
logo

Презентация проекта "Энергоэффективный город", разработанного ЗАО "Комплексные энергетические системы", состоялась в Воркуте в рамках рабочей поездки главы Коми Вячеслава Гайзера в заполярный город сегодня, 14 апреля.

Для реализации программы КЭС-Холдинг предложил выбрать Воркуту, поскольку в этом городе сосредоточено большое количество проблем с точки зрения неэффективности использования энергоресурсов.

Как отметил президент ЗАО "КЭС" Михаил Слободин, экономический эффект от реализации программы превысит 650 млн. рублей в год. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться из разных источников, в том числе, планируется привлекать средства частных инвесторов.

Ожидается, что к концу 2010 года половина из запланированных мероприятий программы будет в стадии реализации. Официально проект стартует 19 апреля. В первый этап реализации программы войдут 30 многоквартирных домов. Вторым этапом будут охвачены уже 100 зданий. Возможность дистанционного регулирования температуры в зданиях позволит экономить 10-15 процентов тепла.

В целом, благодаря программе в 1,5 раза снизится потребление электроэнергии, на 40 процентов — тепловой энергии, на 20 процентов — воды.

По словам М. Слободина, главная задача — снизить размер платежей за ЖКУ. Сегодня расходы за коммуналку достигают 35 процентов от совокупного дохода семьи, после реализации проекта этот показатель может быть снижен до 20%.

Однако, отметил президент компании, в течение 2010 года не стоит рассчитывать на резкое снижение тарифов, долгосрочный эффект программы в полной мере можно будет оценить через 3-5 лет.

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, это уникальный проект, аналогов которому нет в России, поэтому его реализация находится на личном контроле главы государства. "Если проект докажет свою эффективность, он будет реализован и на территориях других муниципалитетов. Необходимо разъяснять людям всю важность этой программы, чтобы жители поняли, что за услуги ЖКХ можно платить меньше", - сказал руководитель региона.

Также сегодня правительство Коми и ЗАО "КЭС" подписали соглашение о сотрудничестве.

***Проект "Энергоэффективный город" направлен на то, чтобы выявить и реализовать потенциал энергосбережения в российских муниципалитетах. В городах, выбранных в качестве пилотных площадок, планируется внедрить комплексные программы повышения энергоэффективности с использованием современных методов и технологий. Специалисты ГипроКоммунЭнерго в сотрудничестве с КЭС, администрацией Воркуты и Правительством Республики Коми разработали комплексную программу энергосбережения города на 2010-2015 гг. и план ее исполнения. В нее входит перечень из 25 различных мероприятий, рассчитанных на повышение энергоэффективности в бюджетном секторе, у населения, в сетевой инфраструктуре и при производстве энергии. В частности, предлагается провести инвентаризацию тепловых нагрузок и заново отрегулировать системы теплоснабжения, модернизировать изношенное оборудование, установить энергосберегающие лампы и современные приборы учета, оптимизировать работу ТЭЦ и котельных города.