Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутауголь планирует строительство новых шахт

Воркутауголь планирует строительство новых шахт
Воркутауголь планирует строительство новых шахт
logo

В ближайшие десять лет Воркутауголь планирует инвестировать в развитие производства 22 миллиарда рублей, увеличить объемы добычи, а также добиться снижения уровня травматизма. Об этом заявил генеральный директор компании Вадим Ларин в ходе презентации инвестиционного плана развития градообразующего предприятия ОАО "Воркутауголь" в рамках рабочего визита в заполярный город главы Коми Вячеслава Гайзера сегодня, 14 апреля.

Как передает корреспондент "Комиинформа", программа предусматривает увеличение объемов добычи и обогащения угля. Уже в 2010 году компания планирует добыть 12,1 миллионов тонн в горной массе и произвести не менее 7 миллионов тонн товарной продукции.

В 2018 компания планирует вывести из эксплуатации шахту "Комсомольская", которая к тому времени выработает свои запасы. Как подчеркнул Вадим Ларин, это не приведет к сокращениям, все занятые на производстве люди будут обеспечены рабочими местами.

Вадим Ларин также рассказал о перспективах развития новых месторождений. В 2012 году компания намерена получить лицензии на прирезку нового участка Воргашорского месторождения к полю шахты "Воргашорская".

Кроме того, в 2010 году специалисты компании детально изучат вопрос строительства шахт на участках Уса-1 и Уса-2.

Помимо этого, в числе приоритетов Вадим Ларин назвал сохранение трудового коллектива. По его словам, сегодня количество работников в угледобывающем предприятии составляет 10 тысяч человек. Эту численность Воркутауголь намерена сохранить. Для решения кадровой проблемы предприятие планирует развитие программ подготовки и обучения работников, привлечение молодежи на производство.

Важной задачей будет также сохранение положительной динамики уровня производственного травматизма, который за последние пять лет снизился на 80 процентов.

Глава Коми Вячеслав Гайзер положительно оценил инвестиционный план развития предприятия и посоветовал руководству компании найти новые рынки сбыта, возможно, за пределами России, а энергетические угли предложил продавать за пределами республики. Правительство республики, со своей стороны, готово оказать поддержку владельцам угольного предприятия.