Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута делает ставку на добычу баритов, кварца и руд

Воркута делает ставку на добычу баритов, кварца и руд
Воркута делает ставку на добычу баритов, кварца и руд
logo
Воркута делает ставку на добычу баритов, кварца и руд
Фото Юрия Осетрова

Будущее Воркуты за добычей баритов, кварца и руд, считает мэр заполярного города Валерий Будовский. Об этом он заявил в ходе презентации плана модернизации моногорода "Воркута" в рамках рабочей поездки главы Коми Вячеслава Гайзера в заполярный город сегодня, 14 апреля, передает корреспондент "Комиинформа".

Как рассказал Валерий Будовский, главной целью дальнейшего развития города является комплексное освоение и рациональное использование месторождений полезных ископаемых. В частности, разработка Хойлинского месторождения баритов, оценка, развитие и разработка хромовых руд, освоение жильного и пьезооптического кварца.

По его словам, существенный рост экономики города связан с разработкой этих месторождений и может положить начало строительству автомобильной дороги федерального значения Северо-Восток — Полярный Урал, которая соединит Сыктывкар, Воркуту и Нарьян - Мар.

Кроме того, многие проблемы разрешило бы внедрение и реализация инвестиционного проекта "Программа газификации РК" на территории Воркуты, предусматривающая перевод на газ котельные, которые сейчас используют мазут. Это снизит стоимость услуг по отоплению в два раза. Перевод котельных на природный газ также улучшит экологическую обстановку в городе.

Как альтернативный вариант "голубому топливу", по мнению разработчиков плана, может быть рассмотрен переход ТЭЦ -1 и ТЭЦ-2 на использование метана, который выделяется в процессе добычи угля.

На презентации также были предложены проекты "Промышленное освоение блочного камня" с мощностью предприятия 15 тыс. кубометров в год и общей суммой финансирования 20 млн. рублей, "Строительство по добыче блоков облицовочного камня" с суммой финансирования также 20 млн. рублей и проект "Производство топливных брикетов из отходов углеобогащения", на реализацию которого потребуется 100 млн. рублей. Преимущество использования брикетов — снижение количества выбросов в атмосферу, высокая теплоотдача в процессе сгорания и минимальный выход отходов.

Реализация этих проектов позволит создать в Воркуте 840 рабочих мест.

Глава Коми Вячеслав Гайзер в целом одобрил начинания, но отметил, что в плане модернизации не хватает конкретики. По его мнению, программа должна быть понятна всем жителям города и чтобы воркутинцы могли ею воспользоваться при открытии, например, своего предприятия.