Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продлен срок содержания под стражей гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики"

В Коми продлен срок содержания под стражей гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики"
В Коми продлен срок содержания под стражей гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики"
logo
В Коми продлен срок содержания под стражей гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики"
Фото Александры Красновой

Срок содержания гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми" Александра Аксенова продлен до 14 августа. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд сегодня, 14 апреля.

Как передает корреспондент "Комиинформа", суд согласился с соответствующими доводами следственных органов.

Следователь считает, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей из числа своих подчиненных, уничтожить доказательства по делу или скрыться. По версии следствия, А. Аксенов, обвиняемый по чч. 3 (два эпизода),4 ( пять эпизодов)ст. 160 (присвоение и растрата денежных средств)УК РФ, заключил с фирмами фиктивные договора на ремонтные работы на общую сумму свыше 53 млн. рублей. Следствие уже допросило 10 свидетелей по делу. В общей сложности их более 50. В их числе те, кто проживает за пределами Коми. В мае предстоит провести бухгалтерскую экспертизу документов.

Сторона защиты ходатайствовала на избрании в отношении подзащитного меры пресечения, не связанной с лишением свободы. При этом адвокаты А. Аксенова ссылались на Федеральный закон от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ , который существенно изменил порядок досудебного расследования по экономическим преступлениям. Теперь в большинстве случаев обвиняемого (подозреваемого) в подобном преступлении нельзя заключать под стражу до вынесения приговора. Судьи будут применять в отношении этих людей такую меру пресечения как залог.

В новом  законе предусмотрены минимальные размеры залога: 100 000 руб. — по уголовным делам небольшой и средней тяжести и 500 000 руб. — для тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, 16 февраля Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми. В свою очередь защитники просили отпустить А. Аксенова под денежный залог в размере трех миллионов рублей и позже пытались в кассационном порядке обжаловать это судебное решение. Но безрезультатно.

Представитель прокуратуры Коми отметила, что решение об аресте А. Аксенова было законным и обоснованным. По ее словам, так как в совершении тяжкого преступного деяния его изобличают сотрудники возглавляемого им Фонда, у следствия были основания полагать, что он может помещать следствию: оказать давление на свидетелей и уничтожить или фальсифицировать документы. Она также обратила внимание, А. Аксенов работает и проживает в Сыктывкаре, однако он зарегистрирован в Санкт-Петербурге. "Поэтому выводы суда о том, что подозреваемый может скрыться от суда, так же не были беспочвенными", - подчеркнула прокурор и добавила, что доводы об имеющихся у задержанного заболеваний, которые препятствуют его содержанию под стражей, ничем не доказаны.

Следствие по делу осуществляет УФСБ России по Коми. 

***А. Аксенов сменил прежнего генерального директора компании Александра Колпащикова в мае 2004 года. Совет директоров фонда, в который на тот момент входили руководитель минимущества республики Владимир Беляев, министр экономического развития Коми Иван Стукалов и заместитель министра имущественных отношений региона Олег Конаков, избрал нового гендиректора 26 апреля .