Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась паспортизация туристических маршрутов

В Коми началась паспортизация туристических маршрутов
В Коми началась паспортизация туристических маршрутов
logo

В Коми проходит паспортизация первого туристического маршрута в рамках развития сельского туризма. Подготовкой и оформлением документов занимается Федерация туризма республики.

Как сообщает финно-угорский портал, первый паспортизированный маршрут подготовил турист со стажем, инструктор и преподаватель из Удорского района Александр Морозов.  Водный маршрут по рекам Пузла и Мезень от Усогорска до Патраково рассчитан на 5 дней. Он пройдет по таким населенным пунктам, как Нижний Вылиб, Сёлиб, Чернутьево, Мелентьево, Мучкас. Основной проблемой в реализации турпроекта, по словам А.Морозова, было отсутствие сплавных средств. Однако ее помогла решить Федерация туризма, выделив инструктору катамараны и байдарки.

Запуск первого официального маршрута на Удоре поможет решить проблему занятости местного населения. "У нас есть договоренность с местными жителями в каждом населенном пункте о встрече группы, организации отдыха, бани, экскурсиях, - рассказал  порталу А.Морозов.  - В каждой деревне семья, принимающая туристов, сможет заработать с одной группы 1,5-2 тысячи рублей".

Президент Федерации туризма РК Геннадий Марковский подчеркнул, что при организации туристических маршрутов главное внимание уделяется безопасности туристов. "Где бы не останавливалась группа - у костра, в избе, в гостевом доме, ей должна быть обеспечена безопасность, - заявил Г.Марковский. - Поэтому к организаторам маршрутов предъявляются повышенные требования".  

Вслед за Удорским маршрутом процесс паспортизации пройдут проекты из Ухты, Сосногорского и Усть-Вымского районов.

На Удоре первых туристов рассчитывают принять уже этим летом.