Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми возбудила дело против "Ухтабанка" и "Ингосстраха"

Антимонопольная служба Коми возбудила дело против "Ухтабанка" и "Ингосстраха"
Антимонопольная служба Коми возбудила дело против "Ухтабанка" и "Ингосстраха"
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми 13 апреля возбудило дело на основании заявления ОСАО "Ингосстрах", которое добровольно проинформировало о заключении с московским филиалом ОАО КРБ "Ухтабанк" недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством договора о сотрудничестве.

Как сообщили "Комиинформу" в антимонопольной службе, предметом договора является обязанность банка по привлечению заемщиков к заключению с "Ингосстрахом" договоров комплексного ипотечного страхования, в которых, в частности, предусмотрено страхование такого риска, как смерть или утрата трудоспособности заемщика. Однако согласно законодательству РФ никто не вправе требовать от заемщика такого вида страхования.

Договор между кредитной и страховой организациями имеет признаки навязывания заемщикам условий кредитного договора, не выгодных или не относящихся к предмету договора, что запрещено законом "О защите конкуренции".

"При рассмотрении дела комиссия Коми УФАС примет во внимание, что "Ингосстрах" добровольно заявил о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения. Согласно примечанию к ст. 14.32 КоАП РФ он может быть освобожден от ответственности за административное правонарушение", - подчеркнули в УФАС.