Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году на капремонт домов в Сыктывкаре уйдет порядка 95 млн. рублей

В этом году на капремонт домов в Сыктывкаре уйдет порядка 95 млн. рублей
В этом году на капремонт домов в Сыктывкаре уйдет порядка 95 млн. рублей
logo

В этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Сыктывкаре будет потрачено порядка 95 миллионов рублей. Документы, подготовленные муниципальными властями, успешно зарегистрированы в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщил начальник столичного управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Атаманюк, на сегодня вопрос участия Сыктывкара в адресной программе решен положительно. Напомним, правление фонда одобрило заявку Коми на предоставление финансовой поддержки на реализацию региональной адресной программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год.

В ближайшее время средства Фонда содействия реформированию ЖКХ поступят в республику, и в частности в Сыктывкар. "Мы рассчитываем, что к маю средства уже будут на счетах в муниципалитете. Поэтому параллельно мы приступаем к работе непосредственно с управляющими компаниями, Товариществами собственников жилья по подготовке к началу ремонта", - отметил Олег Атаманюк.

В этом году по программе софинансирования в Сыктывкаре планируется капитально отремонтировать 102 многоквартирных дома. Основной упор будет сделан на ремонт кровель, которому подлежат порядка 95% включенных в программу на 2010 год домов.

Напомним, в прошлом году деньги из федерального бюджета поступили в регион поздно - в конце августа, из-за чего было принято решение проводить, в основном, замену внутридомовых инженерных сетей. В рамках программы было отремонтировано 48 домов, на что ушло около 60 миллионов рублей. Финансирование производилось из четырех источников: федерального, республиканского, муниципального бюджетов и средств собственников жилья (5% от общей стоимости ремонтных работ).

Программу капитального ремонта многоквартирных домов в Сыктывкаре на этот год утвердят депутаты Совета Сыктывкара на сессии завтра, 14 апреля.