Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара потребовал включить лифт в доме, где проживает ветеран

Мэр Сыктывкара потребовал включить лифт в доме, где проживает ветеран
Мэр Сыктывкара потребовал включить лифт в доме, где проживает ветеран
logo

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев потребовал запустить лифт в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по Ленина, 6, где на девятом этаже проживает ветеран Великой Отечественной войны Василий Кызъюров.

Как сообщает пресс-служба мэрии, лифт не работает уже несколько дней по причине того, что обслуживающая этот дом управляющая компания "РЭП-3" не провела ремонтные работы, необходимые в связи с истечением срока эксплуатации лифта.

Лифт был отключен в связи с достижением 25-летнего срока его эксплуатации. В соответствии с действующими нормативами после этого необходимо провести обязательную диагностику и ремонт машины и только тогда можно получить разрешение на ее использование.

"Руководитель РЭП-3 сейчас делает квадратные глаза и говорит, что не знала об этой процедуре. По-моему, этот факт ярко демонстрирует, как сотрудники компании относятся к своей работе. Обязательный ремонт необходимо было провести еще год назад, именно так поступили все управляющие компании, столкнувшиеся с такой же проблемой. "РЭП-3" по непонятным для меня причинам тянуло до последнего. К тому же, организация накопила огромные долги перед предприятиями занимающимися обслуживанием лифтов притом, что деньги с жильцов собирались своевременно. При таком отношении к работе, нечего делать на рынке коммунальных услуг города. Со своей стороны могу заверить, что мы сделаем самые жесткие выводы и вряд ли допустим эту организацию к участию в конкурсе на обслуживание жилфонда Сыктывкара в следующем году", - заявил Роман Зенищев.

Градоначальник потребовал включить лифт немедленно, однако сделать это будет возможно только после проведения ремонтных работ, которые могут занять целый день. По словам начальника управления ЖКХ мэрии Олега Атаманюка, ведомство держит вопрос на особом контроле.

Пока же администрация взяла ветерана под опеку. В понедельник с Василием Кызъюровым встретился заместитель столичного градоначальника Дмитрий Шатохин, объяснивший ему суть проблемы и оставивший свой прямой телефон на случай, если ветерану понадобится какая-то помощь.