Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми ждет конкретных предложений от КЭС-холдинга по решению энергетических проблем Воркуты

Правительство Коми ждет конкретных предложений от КЭС-холдинга по решению энергетических проблем Воркуты
Правительство Коми ждет конкретных предложений от КЭС-холдинга по решению энергетических проблем Воркуты
logo

В Воркуте на презентации проекта "Энергоэффективный город", разработанного ЗАО "Комплексные энергические системы", руководство региона ждет от КЭС-холдинга конкретных конкретные предложения по решению проблем заполярного города. Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, комментируя визит главы республики Вячеслава Гайзера в северные города: Воркута, Инта и Печора.

"Мы достаточно долго относились с пониманием к проблемам отрасли, но сегодня Воркута при помощи республики погасила долг перед энергетиками в 1,2 миллиарда рублей, оставшиеся 250 миллионов рублей переведены на этот год. Мы предусмотрели в тарифе достаточно серьезную инвестсоставляющую, и должны увидеть комплекс мер, которые компания намерена провести в Воркуте, - отметил Алексей Чернов. - Причем, озвученные компанией меры должны начать приносить результат уже в следующем году".

В числе проблем, характерных для ЖКХ Воркуты первый  замглавы региона назвал работающие на мазуте котельные, нуждающиеся в расселении поселки, которые экономически не выгодно содержать, а также управляющие компании-однодневки, постепенно вытесняемые с рынка города.

Алексей Чернов напомнил, что примерно год назад по обращению прежнего главы региона Владимира Торлопова к президенту России Воркута была включена в президентский план повышения энергоэффективности. И теперь энергетики несут ответ не только перед республикой, но и перед главой государства.

Как отметил первый замглавы, Воркута — город с достаточно высокими зарплатами и платежеспособными людьми, которые готовы платить, но при этом должны быть решены проблемы теплопотерь в сетях и неэффективно действующего хозяйства. Перед КЭС стоит задача по снижению издержек, как хозяйственных, так и криминальных, имея в виду исключение компаний-однодневок.

Напомним, программа энергосбережения Воркуты объединяет данные о текущем положении дел в ЖКХ, энерго- и теплоснабжении Воркуты с реальными предложениями по комплексному повышению энергетической эффективности всего города. Все мероприятия программы будут учитывать как техническую составляющую, так и сложившуюся в городе социально-экономическую и демографическую ситуацию. Для реализации проекта "Энергоэффективный город" создана рабочая группа. В ее состав вошли представители ЗАО "КЭС", Правительства Республики Коми и администрации МО ГО "Воркута". Реализация мероприятий программы рассчитана на 5 лет.