Новости Республики Коми | Комиинформ

На предприятии "Воркутауголь" больше не будет массовых сокращений

На предприятии "Воркутауголь" больше не будет массовых сокращений
На предприятии "Воркутауголь" больше не будет массовых сокращений
logo

На предприятии "Воркутауголь" больше не будет массовых сокращений. По этому вопросу достигнута принципиальная договоренность между правительством Коми и ЗАО "Северсталь-Ресурс".

Как рассказал журналистам сегодня, 13 апреля, первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, этот вопрос будет прописан в соглашении, которое 14 апреля подпишут правительство республики и ЗАО "Северсталь-Ресурс", владеющее контрольным пакетом акций ОАО "Воркутауголь" . Со стороны правительства документ будет подписан главой Коми Вячеславом Гайзером, который выехал сегодня с рабочей поездкой в северные города. 

По словам первого зама, документ будет состоять из рамочного соглашения и протокола, где и будет отражена конкретика. Так, в частности, будет прописано, что сокращения больше не будут применяться как форма экономического оздоровления предприятия "Воркутауголь".

Кроме того, ЗАО "Северсталь-Ресурс" будет по одним показателям ежемесячно, по другим ежеквартально информировать правительство региона о финансовом положении "Воркутаугля", что позволит в динамике отслеживать и четко представлять развитие предприятия. "Как это делает ОАО "Лукойл", которое только придя в республику сделало презентацию по предприятию на несколько лет вперед", - пояснил Алексей Чернов.

Отдельно в соглашении оговорено предоставление налоговых льгот предприятию в обмен на создание новых рабочих мест, причем не обязательно в рамках основной профильной деятельности предприятия. Компания может инвестировать средства в развитие микроэкономики — создание небольших производств, обеспечивающих город товарами и услугами.

Алексей Чернов упомянул и о проблемных вопросах, которые так и не вошли в соглашение.

"Пока мы еще не договорились по вопросу передачи моста на Воргашоре, поэтому этот момент не включен в документ. Мы как субъект обязаны и готовы принять этот объект, но считаем, что он должен быть передан собственником отремонтированным, а предприятие хочет отдать так как есть", - рассказал первый заместитель главы Коми.