Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разгорается конфликт из-за передачи озера в частные руки

В Коми разгорается конфликт из-за передачи озера в частные руки
В Коми разгорается конфликт из-за передачи озера в частные руки
logo

В селе Подтыбок Корткеросского района прошел сход местных рыбаков. На него собрались около  сорока любителей всех видов рыбной ловли, чтобы узнать, можно ли им теперь будет рыбачить на местном озере Подты. Озеро является исконным местом природопользования и источником пропитания для местных жителей. 

Причиной разгорающегося конфликта стал договор, который в марте заключили республиканский минсельхозпрод и частный предприниматель Владимир Михайлов. Согласно договору, предприниматель  в течение двадцати лет может пользоваться озером "для осуществления промышленного рыболовства в РК". Местным рыбакам этот документ внушил опасения, что частник может запретить им ловить рыбу в озере, как испокон веков делали они и их предки.

Как сообщила финно-угорскому порталу глава администрации Подтыбка Елена Турьева, по ее сведениям, частный предприниматель намерен потребовать прекратить на озере браконьерство.

"Сейчас на Подты зачастую ловят сетями, не в установленные сроки, выбрасывают гнить на берегу мелкую рыбу, - рассказала Е.Турьева. - Михайлов хочет, чтобы рыбаки соблюдали закон. Это их и возмутило".

Недовольство местных жителей вызвало и предложение Михайлова дать озеру "отдохнуть" хотя бы год. Как сообщил порталу один их недовольных рыбаков - Иван Пименов - жители села привыкли рыбачить на озере. И любые запреты они воспринимают как посягательство на свои права.