Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память погибших в авиакатастрофе под Смоленском

В столице Коми почтили память погибших в авиакатастрофе под Смоленском
В столице Коми почтили память погибших в авиакатастрофе под Смоленском
logo
В столице Коми почтили память погибших в авиакатастрофе под Смоленском
Фото Александры Красновой

В столице Коми почтили память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Траурная церемония прошла у часовни памяти жертв политических репрессий.

Отдать дань памяти погибшим в авиакатастрофе пришли председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий "Покаяние" Михаил Рогачев, председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин, член Общественной палаты Коми, руководитель еврейской национально-культурной автономии республики Леонид Зильберг, глава немецкой НКА в регионе Олег Штралер и бывшие соотечественники погибших, проживающие в Сыктывкаре.

Перед часовней зажгли 96 свечей, после чего прозвучала поминальная молитва на польском языке — ее прочел земляк погибших Владислав Дуксо. После участники церемонии возложили цветы к подножию часовни. Завершил траурную церемонию троекратный звон колокола.

Как рассказал "Комиинформу" один из организаторов памятной акции Михаил Рогачев, выбор места не был случайным. "Многие из погибших в авиакатастрофе летели, чтобы почтить память своих родственников и земляков, убитых в смоленском лесу 70 лет назад. А наша республика особая — у нас 20 тысяч польских граждан было депортировано на спецпоселение, более 30 тысяч попало в лагеря, после амнистии 1941 года из Коми более 15 тысяч польских солдат и офицеров ушли в армию генерала Андерсена и сражались с фашистами. Поэтому нам кажется, что эта часовня — то место, где можно помянуть погибших в этой национальной авиакатастрофе", - сказал он и добавил, что лично знал многих из погибших.

"В первых списках пассажиров был Станислав Микке — это человек, у которого отец лежит в братской могиле под Котласом. В последующих списках его уже не было. Я очень надеюсь, что его не было в этом самолете", - добавил собеседник информагентства.

Еще одна памятная акция пройдет в столице Коми в 17:30. Активная молодежь Сыктывкара намерена почтить память погибших, собравшись у "Вечного огня".

***Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Президент Качиньский с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В авиакатастрофе не выжил никто.