Новости Республики Коми | Комиинформ

Неисправность самолета чуть не помешала учащимся из Коми сделать "Шаг в будущее"

Неисправность самолета чуть не помешала учащимся из Коми сделать "Шаг в будущее"
Неисправность самолета чуть не помешала учащимся из Коми сделать "Шаг в будущее"
logo

Неисправность самолета чуть не помешала учащимся из Коми вылететь на Всероссийскую научно-практическую конференцию для молодых исследователей с международным участием "Шаг в будущее" в Москву.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования РК, делегация должна была вылететь из Сыктывкара утром 11 апреля, однако по техническим причинам рейс был отменен. Возникла угроза того, что ребята не успеют на регистрацию участников конференции. Из республики в оргкомитет было отправлено электронное письмо. Организаторы пошли навстречу представителям Коми. Делегация в составе 15 человек вылетела из Сыктывкара примерно на шесть часов позже, но в Москве никаких проблем с регистрацией у них не возникло.

Напомним, конференция проходит с 11 по 16 апреля. Коми на ней представляют учащиеся Сыктывкарского государственного университета, Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, Сыктывкарского технологического лицея, Республиканского лицея при СыктГУ, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, средних школ № 2 и №4 города Сосногорска, Республиканского центра дополнительного образования (объединение "Авиамоделирование").

Программа всероссийской научно-практической конференции включает ряд мероприятий, результаты участия в которых учитываются при распределении премий президента России для талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В частности, по итогам всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее" и выступлениях в секциях по разным научным направлениям определятся обладатели дипломов I, II, III-й степеней в каждой дисциплине. За первое место полагается денежное вознаграждение в 60 тысяч рублей, за второе и третье — по 30 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках конференции состоится пленарное заседание с участием ведущих российских ученых, которые выступят с докладами по актуальным проблемам современной науки и техники. Также пройдет интеллектуальный конкурс "Технология развития памяти и логики", в котором пятый год подряд первое место завоевывает команда учащихся из Коми.

Помимо этого, делегаты смогут увидеть выставку-презентацию "Техника и технологии — инновационный взгляд". Две студентки из Сыктывкара Анна Белова (Сыктывкарский колледж сервиса и связи) и Ксения Тихонова (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. Куратова) примут участие в национальном фестивале молодых модельеров и дизайнеров.