Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители четырех предприятий ЖКХ Инты уличены в нарушении трудового законодательства

Руководители четырех предприятий ЖКХ Инты уличены в нарушении трудового законодательства
Руководители четырех предприятий ЖКХ Инты уличены в нарушении трудового законодательства
logo

Прокуратура Коми провела проверку исполнения законодательства о труде и промышленной безопасности в связи с поступившими коллективными обращениями работников ОАО "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы", ООО "Городские водопроводные системы", ООО "Тепловая компания" и МУП "Инта-жилкомхоз"

КАк сообщили "Комиинформу" в надхзорном ведомстве, распоряжением прокурора республики для комплексной проверки всех доводов заявителей создана межведомственная рабочая группа, в состав которой включены представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Государственной инспекции труда в Коми, Общественной организации профсоюза работников ЖКХ Коми, Интинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора.

Рабочей группой осуществлен выезд в Инту, проведена встреча с работниками предприятий, а также совещания с руководителем администрации Инты, его заместителями, на которых рассмотрены вопросы исполнения на предприятиях трудового законодательства, проведения отопительного сезона, установления тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также погашения задолженности мэрии перед "Инта-жилкомхоз".

Проведенной проверкой доводы заявителей о многочисленных нарушениях трудовых прав признаны обоснованными.

Так, проверкой установлено, что заработная плата работников ОАО "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы" и "Городские водопроводные системы" выплачивается в меньшем размере, чем это предусмотрено Положениями об оплате труда, без учета Отраслевого тарифного соглашения по организациям жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2008-2010 годы.

В 2009 году и истекшем периоде 2010 года руководителем администрации Инты увеличен размер зарплаты гендиректора "Интаводоканал". Гендиректором "Интаводоканала" повышена заработная плата руководителей ООО "Городские канализационные системы" и "Городские водопроводные системы", а также администрации предприятия. Одновременно, мотивируя решение трудным материальным положением, руководителями предприятий изданы приказы о снижении заработной платы работников предприятий.

При этом руководством предприятий не были решены вопросы проведения аттестации рабочих мест, приобретения необходимого количества средств индивидуальной защиты, и другие мероприятия, требующие финансовых вложений.

Получая "мизерную" зарплату, работники предприятий осуществляют трудовую деятельность в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, за свой счет приобретают спецодежду, необходимый инвентарь и инструменты.

В ходе проверки вскрыты факты нарушения сроков выплаты зарплаты работникам всех предприятий, несоблюдения работодателями обязанностей по обеспечению безопасных условий труда для работников.

Так, в ООО "Тепловая компания", ОАО "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы", ООО "Городские водопроводные системы" выявлены системные нарушения законности: отсутствует аттестация рабочих мест по условиям труда, ряд работников не прошли обучение и проверку зна­ний по охране труда, не проведен периодический медицинский осмотр работников, работники не обеспечиваются спецодеждой, индивидуальными средствами защиты, инструментом и инвентарем. На предприятиях не созданы необходимые санитарно-бытовые условия, нарушаются правила пожарной безопасности, правила эксплуатации электроустановок потребителей и др.  

По результатам проведенной проверки прокурором Инты по поручению прокуратуры республики в отношении руководителей ОАО "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы", ООО "Городские водопроводные системы", ООО "Тепловая Компания" возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

По факту эксплуатации в котельной ООО "Тепловая компания" аварийной дымовой трубы прокурором г. Инты возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

На незаконные Положения о персонале ООО "Тепловая компания", ОАО "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы", ООО "Городские водопроводные системы", устанавливающие препятствия при приеме работников на работу, прокурором Инты по поручению прокуратуры республики принесены 4 протеста.

Прокуратурой Коми по фактам нарушения трудового законодательства, в том числе регулирующего выплату заработной платы, руководителю администрации Инты и гендиректору "Интаводоканала" внесены представления.

В ходе проверки выявлены системные и грубые нарушениях законности в деятельности Совета Инты, руководителя мэрии и "Интаводоканала", не принимавших на протяжении длительного времени мер по обеспечению нормальной и бесперебойной деятельности предприятий ЖКХ, что в конечном итоге привело к нарушению прав работников предприятия и потребителей коммунальных услуг, аварийным прекращениям водоснабжения и другим происшествиям.

Вопросы устранения нарушений закона, привлечения к ответственности виновных лиц находится на контроле в прокуратуре Коми.

О результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования проинформирован глава республики.