Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Сыктывкара обратится к властям Коми с просьбой материально поддержать "детей войны"

Совет Сыктывкара обратится к властям Коми с просьбой материально поддержать "детей войны"
Совет Сыктывкара обратится к властям Коми с просьбой материально поддержать "детей войны"
logo

Совет Сыктывкара обратится к главе и правительству Коми, а также региональному парламенту с инициативой на законодательном уровне улучшить материальное положение "детей войны". Проект обращения рассмотрели депутаты столицы Коми на совместном заседании постоянных комиссий сегодня, 9 апреля.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель председателя совета города Татьяна Саладина, в связи с большим числом обращений от людей, родившихся до окончания второй Мировой войны (2 сентября 1945 года), с просьбой улучшить их материальное положение, органами самоуправления Сыктывкара был разработан соответствующий проект обращения к республиканским властям. На совместном заседании постоянных комиссий идею поддержало большинство депутатов.

"Это граждане, детство которых выпало на тяжелое военное время. Дети той поры терпели лишения, поскольку росли без отцов, которые находились на фронте, защищая Отечество, а многие стали сиротами из-за того, что их родители погибли, умерли в период Великой Отечественной войны. "Дети войны" были лишены нормального детства, юности, возможности учиться.

В то же время их социальное положение не только не улучшается, но и ухудшается. Из их трудового стажа были изъяты годы учебы в высших и средних специальных учебных заведениях. В результате многие пенсионеры потеряли по 5-8 лет трудового стажа. Их пенсии стали ниже пенсий тех граждан, чье детство не выпало на суровое военное время.

Пенсионеры, которые не являются инвалидами, не имеют права на дополнительное лекарственное обеспечение и вынуждены покупать лекарства по высоким ценам без льгот. Оплата жилищно-коммунальных услуг зачастую съедает всю пенсию", - говорится в проекте обращения.

Совет Сыктывкара планирует обратиться к властям региона с просьбой дополнить Закон РК "О социальной поддержке населения в Республике Коми" от 12.11.2004 №55-РЗ статьей "Меры социальной поддержки "детей войны" и, соответственно, установить отдельный социальный статус этой категории лиц.

Такие статьи в законах действуют в Вологодской, Архангельской областях и других регионах. Во многих субъектах России созданы и активно работают общественные организации "Дети войны", например, в Самарской, Тюменской, Орловской, Архангельской областях, Приморском, Хабаровском, Пермском краях. С каждым годом их число растет.