Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль "Асъя кыа" представит ухтинской публике программу в стиле модерн

Ансамбль "Асъя кыа" представит ухтинской публике программу в стиле модерн
Ансамбль "Асъя кыа" представит ухтинской публике программу в стиле модерн
logo

Государственный ансамбль песни и танца имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") посетит с гастролями Ухту 17-18 апреля.

Как рассказала "Комиинформу" директор ансамбля Ирина Поповцева, коллектив представит новую программу "Гажöдчысь войвыв" ("Праздничный север") и вечер балета. По ее словам, танцевальную программу можно назвать экспериментальной творческой площадкой. "Основное направление ансамбля – это народное творчество, но коллектив развивается, и большая часть его состава – молодежь. Поэтому, чтобы артистам было интереснее работать, а публике смотреть, была создана эта программа, в которой мы представили танцы народов мира. Исполненные с элементами техники модерн-балета и деми-классики",- рассказала она.

Кроме того, Ирина Поповцева сообщила, что июле-августе ансамбль отправится в гастрольное турне по Франции и Испании, где примет участие в нескольких международных фольклорных фестивалях, проводимых ассоциацией "Фестивали Юга". Также на октябрь-ноябрь планируются гастроли по Японии, где артисты балета в составе интернационального коллектива представят программу, созданную по мотивам японских народных легенд.

Напомним, осенью прошлого года Сыктывкар посетила руководитель одной из японских школ танца Йоко Ватанабе, которая посмотрела выступления "Асъя кыа" и предложила принять участие благотворительных концертах в Японии. Теперь Йоко Ватанабе пригласила танцоров на гастроли, которые должны занять больше двух месяцев. "Это очень большой срок, тем более что новый концертный сезон будет для филармонии семидесятым, а юбилейные мероприятия планируются на осень. Сроки поездки балета будут регулироваться так, чтобы она не повлияла на репертуарную афишу",- отметила Ирина Поповцева.