Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми помогают бороться с наркоманией

Жители Коми помогают бороться с наркоманией
Жители Коми помогают бороться с наркоманией
logo

На телефон доверия Управления ФСКН России по Республике Коми в первом квартале поступило 27 сообщений граждан. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, большая часть звонков касалась проблемы дезоморфина – его изготовления и потребления в жилых помещениях, превращающихся в притоны.

Чаще всего переданная информация подтверждается, принимается к сведению оперативниками и отрабатывается. В результате возбуждаются и уголовные дела.

Так, было возбуждено уголовное дело благодаря звонку, поступившему на телефон доверия антинаркотического ведомства Коми 9 марта. Аноним сообщил том, что в квартире дома на улице Тентюковской в Сыктывкаре периодически изготавливается и употребляется наркотик, в квартиру постоянно приходят подозрительные люди. И все происходит на глазах у маленького ребенка, проживающего в злополучной квартире. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по указанному адресу действительно организован притон по изготовлению и употреблению дезоморфина.

В отношении хозяина притона возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. По ст. 232 "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" и ч.1 ст. 228 "Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере". За первое преступление предусмотрено до четырех лет лишения свободы, за второе – до трех лет.

Нередко информация, поступившая на телефон доверия управления становится поводом и для составления административных протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача". Так, к административной ответственности был привлечен один из посетителей наркопритона в квартире дома на улице Морозова в Сыктывкаре. Молодой человек в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. О том, что в квартире организован притон, по телефону доверия сообщила женщина, пожелавшая остаться неизвестной. Работа по разоблачению преступной деятельности организаторов притона продолжается.

Помощью граждан, сообщающих о наркопреступлениях, активно пользуются и сотрудники межрайонных отделов Управления ФСКН России по Коми. Самое большое число сообщений – 16 – в первом квартале этого года поступило в Ухтинский отдел. По словам начальника отдела Алексея Карпенко, ухтинцев беспокоит распространение дезоморфиновой наркомании. Судя по количеству звонков, ухтинцы оказывают высокое доверие органам наркоконтроля.

В Печорский, Усинский и Воркутинский межрайонные отделы управления также периодически поступают звонки граждан, вся переданная информация принимается к сведению и используется в оперативной работе органов наркоконтроля республики.

***Телефоны доверия органов наркоконтроля Коми: в Сыктывкаре — 8 (212) 22-68-98, в Воркуте — 8 (82151) 6-50-48, в Усинске - 8 (82144) 4-79-46, в Ухте — 8 (82147) 4-39-03, в Печоре 8 (82142) 7-24-86.